Как и какими растениями украсить открытую террасу? Как за ними ухаживать?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.

Зарегистрирован: 19 окт 2020, 06:29
Сообщения: 204

Как и какими растениями украсить открытую террасу? Как за ними ухаживать?

Сообщение Лариса » 11 ноя 2020, 16:50

Очень многое зависит от того, какая у вас терраса, как она расположена, на какую сторону выходит (солнечную, теневую). От этого и будет зависеть выбор растений. Но одно совершенно точно - это то, что растения всегда великолепно украшают любую террасу. Мы можем даже аналогию с балконом провести - приемы по разведению растений там и там практически одинаковы.
Итак, начнем с того, что определим, солнечная или теневая сторона. Потом распланируем, где и что мы сможем выращивать на этой террасе. Затем посмотрим, какими способами мы сможем выращивать растения на террасе. И еще - какие функции будут выполнять посаженные нами растения.
Например, если вы хотите, чтобы не было избытка прямых лучей солнца в помещение, то можно создать тень с помощью лиан, высаженных на террасе.
Можно даже виноградник развести! Он тоже хорошо плетется, дает красивую резную тень и даже урожай винограда. Но для этих растений требуется поддерживающая конструкция - шпалера, которую нужно устроить.
Можно установить несколько вазонов, в которые высадить или плетущиеся растения или любимые цветы.

Прекрасно в вазонах смотрятся низкорослые цветы фиалка, петуния, настурция, гвоздика и многие другие. Выгода вазонов состоит в том, что их можно передвинуть в любой другое место, куда вам понравится.

В вазонах можно вырастить и деревца, в том числе даже пальмы.

Открытую террасу можно красиво обрамить кустарником, который в последующем нужно подстригать, чтобы вид у него был опрятным. А можно стрижкой придавать ему необычную форму.

Можно выращивать цветы в горшках (кашпо), подвешенных к потолку или на стенах. Это очень красиво смотрится.

На теневой стороне нужно выращивать растения, которые любят тень и не требовательны к солнечному свету. Это такие, к примеру, растения, как девясил великолепный, морозник, примула, герань, купена, аризема и другие.

Уход за растениями должен быть таким, какой требует технология из выращивания - полив, подкормка, подвязка и так далее.

Только при украшении террасы растениями не высаживайте их так, чтобы они занимали полезную площадь и мешали людям передвигаться.

Ответить