Почему большинство франшиз убыточны?

Все об открытии строительных фирм, компаний и производств в сфере ремонта квартир, натяжных потолков и т.д.
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Почему большинство франшиз убыточны?

Сообщение Борис » 11 ноя 2020, 20:52

Почему большинство франшиз убыточны?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Почему большинство франшиз убыточны?

Сообщение Артём » 11 ноя 2020, 20:55

Тут много ответов, которые начинаются с "потому что...". Но начать нужно с того, откуда вообще утверждение, что большинство франшиз убыточны?
Если говорить обо всех франшизах в целом, то нет - меньшинство убыточны. Но еще больше убыточны и чаще закрываются новые бизнесы.

Это относится и ко всему миру, и в России в частности. Достаточно посмотреть какие-либо каталоги компаний в городе, отсортировать их по кол-во точек от 2х и более - и посмотреть, сколько среди них будут франчайзинговые. Спойлер: больше половины. Сам проводил такое исследование.

Если говорить о конкретных франшизах, то может быть такое. Даже с известными и именитыми франшизами. Например, бренд "Красный куб", работающий с 90-х годов, сейчас закрывает франчайзинговую сеть, оставляя только свои магазины. Или мировой бренд "Доминос пицца", один из лидеров доставки пиццы в мире, имеет серьезные проблемы с окупаемостью своих пиццерий в России.

Про них местные "знатоки" тоже скажут, что их делали, чтобы заработать на продаже, а сами владельцы ничего не зарабатывают на своем бизнесе, а если бы зарабатывали - открывали бы свои заведения, а не франшизные?)

Безусловно, есть "пустышки", но говорить обо всем так голословно, все равно что сказать "почему вся колбаса такая невкусная?".
Так что, если абстрагироваться от некорректно поставленного вопроса и ответить на "почему франшиза может быть убыточной?", то тут есть две причины:

Первая причина: потому что покупатель франшизы решил не думать головой и отнесься легкомысленно к покупке франшизы. Как например, покупке той же колбасы в магазине. Когда нужно было изучать вопрос. Как если бы вы открывали бизнес с нуля. Не думать, что за вас все сделают, возьмут за ручку и приведут гарантированно к успеху. А сомневаться и проверять.
Вторая причина: потому что вам продали франшизу-пустышку: либо бизнес сам по себе нерентабельный, либо в самой франшизе не было должной поддержки франчайзи (продали комплект документов - и все).
Несложно понять, что из первой причины может последовать вторая, но не наоборот.

Франшиза - это только дополнительное преимущество при открытии бизнеса, инструкция, чужой опыт. Как если бы вы сначала поработали в аналогичной компании, изучив все изнутри, или взяли бы партнера с нужным опытом и открыли бизнес с нуля. Но если вы покупаете франшизу с пустой головой и легкомыслием, то даже франшиза Макдоналдс не поможет вам получить прибыль.
Берите ответственность за свой успех на себя, сомневайтесь, проверяйте, надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему - и тогда ваша франшиза не будет убыточной.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 12:03
Сообщения: 81

Почему большинство франшиз убыточны?

Сообщение Джанго » 10 фев 2021, 12:38

понимать надо, что франшиза выгодня в первую очередь хозяевам бренда, а те, кто пытается выехать на чьем-то имени - надо еще постараться очень сильно, чтобы сделать все красиво.
любоы бизнес может быть убыточным, для этого и пишутся бизнес планы и делаются расчеты.

Ответить