Подскажите технологию укладки напольной плитки

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

Подскажите технологию укладки напольной плитки

Сообщение Журавлев » 05 июн 2020, 06:50

Хочу попробовать сам уложить на пол плитку в ванной. Уже выбрал и купил необходимое количество этих материалов. Не могли бы вы дать пару советов по технологии укладки напольной плитки? Какие особенности есть у этого процесса? Нужно ли как-то подготавливать поверхность?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Подскажите технологию укладки напольной плитки

Сообщение Taras » 05 июн 2020, 13:28

Прежде всего нужно сделать подготовка основания. Очистить от загрязнений, выровнять если нужно. Затем готовим клей. Наносится клей на поверхность пола ровным слоем. Шпателем, расположив под острым углом, проведите им по нанесенному клею. Нужно добиться ровных и одинаковых полосок клея. Не наносите клей на большую площадь, иначе он высохнет, пока вы укладываете плитку. Плитку прикладывайте одна за другой. Каждую плитку, приложив, выравнивайте, надавливая на нее. Если найдете пустоты, которые не заполнены клеем, снимайте плитку и добавьте или уберите лишний клей.
Нужно время от времени по уровню проверять, как ровно плитка ложится. Ее выравниваем по уровню, если есть необходимость. Лучше это делать при помощи резинового молотка. Чтобы было одинаковое расстояние между плитками применяйте крестики из пластика.
Уложив много плитки, подкорректируйте в последний раз их положение, проверив уровнем. В течение определенного времени, как правило, это занимает около часа, можно корректировать положение плиток, это окончательно поможет выровнять их после приклеивания. Протирайте периодически чистой губкой, смоченной водой и отжатой, уложенную плитку.
Не спешите укладывать все плитки всего лишь за один день. Ходить по полу можно через время, которое указано в инструкции к клею. До этого если вам нужно наступить на уложенную плитку, только применив подложку, например, лист ДСП или оргалит. После того, как клей высохнет большие крестики можно убрать и швы затереть затиркой.

Ответить