Как сделать финишную штукатурку стен своими руками?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как сделать финишную штукатурку стен своими руками?

Сообщение Сергей » 05 июн 2020, 06:53

Сейчас у меня не особо густо с деньгами, а ремонт дома делать нужно, уже много лет квартиры не в лучшем состоянии, тянуть дальше уже нельзя. Вот подумал, что возможно и сам справлюсь с ремонтными и отделочными работами, если потихоньку все буду делать. Сейчас меня волнует главный вопрос - сложно ли оштукатуривать стены в квартире? Могу ли я совершить финишную штукатурку собственноручно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Как сделать финишную штукатурку стен своими руками?

Сообщение Taras » 05 июн 2020, 13:26

Нанесение штукатурки на стены производится в три слоя. Самый первый слой должен заполнять пустоты и трещины поверхности, так как он соединяет основание и саму штукатурку. Основная толщина штукатурки появляется после того, как нанесен второй слой, а поверхность, которая выравнивается - третьим.
Финишная штукатурка стен своими руками включает в себя целый ряд особых примечаний, на которых нужно заострить особое внимание:
1. Раствор, который будет использоваться для финишной штукатурки обязательно следует превратить в однородный. Материалы, находящиеся в его составе заранее перед этим следует просеять через сито. Он должен быть такой же консистенции, как и густая сметана.
2. В раствор, который приготовлен для финишной штукатурки не следует добавлять гипс, так как он понижает качество прочности смеси, и омолаживается во время затирки.
3. Нужно смочить поверхность, которая готовится за 15-20 минут до того, как на нее нанести раствор, это усилит сцепление.
4. Финишная штукатурка должна наноситься таким слоем, что бы его толщина не превышала 2 миллиметров.
5. Раствор, который уже нанесен на поверхность стен следует разровнять по ней с помощью полутерка или же сокола (инструмент следует выбрать от 0.75 до одного метра). Легкость произведения затирки будет зависеть от того, насколько тщательно удалось разровнять сам раствор.
Если для процесса оштукатуривания стен своими руками используются сухие смеси, то их следует развести в воде, перемешать очень тщательно, обязательно соблюдать пропорции, которые указаны изготовителем на упаковках таких смесей.

Ответить