Какой полотенцесушитель подобрать для ванной?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Какой полотенцесушитель подобрать для ванной?

Сообщение Regina » 05 июн 2020, 07:01

Планирую поменять сантехнику в ванной комнате и возник вопрос об установке там полотенцесушителя. Раньше его там вообще не было, поэтому всегда есть проблема с сушкой полотенец, особенно в зимний период. Как же выбрать полотенцесушитель и какой лучше взять - от отопления или электрический?

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Какой полотенцесушитель подобрать для ванной?

Сообщение Назар » 05 июн 2020, 07:33

Чтобы правильно подобрать модель полотенцесушителя, нужно учесть некоторые особенности Вашей квартиры:

Если горячее водоснабжение в Вашей квартире круглогодичное, то, несомненно, идеальным выбором станет водяной полотенцесушитель. Выбирая ее, Вы сэкономите на электроэнергии. В этом случае подойдет стальной прибор. Однако стоит учитывать давление в системе. Если оно высокое, приобретайте полотенцесушитель из меди.
Если Вы живете в частном секторе, также можно использовать водяную модель. Подойдет устройство из нержавеющей стали или латуни.
Для постоянных температурных перебоев подойдет электрический или универсальный полотенцесушитель. Воспользоваться им можно в любое время и сэкономить на электроэнергии. Выбирайте материал изготовления, который хорошо переносит контакт с водой: медь, латунь или нержавеющую сталь.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:47
Сообщения: 36

Какой полотенцесушитель подобрать для ванной?

Сообщение Никита » 05 июн 2020, 13:48

Решив купить полотенцесушитель, нужно определиться с несколькими параметрами. Прежде всего, тип нагрева, соответственно это водяные и электрические модели. Очевидным недостатком первых является их зависимость от наличия горячей воды в трубах, при отключении ее устройство не работает. Из несомненных достоинств стоит отметить стоимость – она ниже, чем у электрических аналогов.
Они, в свою очередь, более просты в установке, не требуют вызова специалиста для врезки в ту же систему водопровода, но и минусы тоже есть. Основной – достаточно высокое потребление электроэнергии. Но, конечно, его можно включать только при необходимости, что сократит расходы, но они все равно не малые.
Также полотенцесушители можно классифицировать по типу материала, из которого они выполнены. Так, есть стальные модели, отличающиеся относительной дешевизной. Более эффективный вид – из нержавеющей стали, он доступен с внешней отделкой, например, хромированные поверхности или просто окрашенные. По сроку службы такой вариант оптимальный. С точки зрения теплоотдачи лучшими являются полотенцесушители из цветных металлов, но эксплуатационные характеристики этих устройств довольно низкие.
Стоит обратить внимание на саму трубу, она должна быть бесшовной, что сокращает вероятность протечки. Что касается формы и размеров полотенцесушителя, то здесь все зависит от площади ванной комнаты и ее конфигурации.

Ответить