Как выбрать матрас для новорождённого?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Олег Смирнов

Как выбрать матрас для новорождённого?

Сообщение Олег Смирнов » 03 фев 2022, 08:36

Пенополиуретановые детские матрасы
Выполненные из вспененного полимера, детские пенополиуретановые матрасы обладают рядом замечательных качеств, важнейшие из которых — это гипоаллергенность, экологическая чистота, хорошие теплоизоляционные свойства, а также прочность и износоустойчивость. Несмотря на то, что пенополиуретан — материал синтетический, по сравнению с поролоном он характеризуется повышенной плотностью и упругостью.

Используемый для производства матрасов пенополиуретан может иметь различную плотность в зависимости от способа применения: в качестве матрасного полотна берут мягкий упругий материал, а для каркаса выбирают состав для образования жесткого полимера, способного устойчиво держать форму матраса в неизменном виде. Такое изделие может маркироваться как ортопедическое, поскольку в хорошем качестве обладает ярко выраженным эффектом анатомической поддержки.

Во всесезонных матрасах пенополиуретан часто выступает в качестве “зимнего” слоя — как, например, в модели матраса Афалина ЭКО.

Эмилия

Как выбрать матрас для новорождённого?

Сообщение Эмилия » 03 фев 2022, 08:36

Еще недавно подушки и матрасы с гречневой шелухой были в диковинку, но сегодня лузга гречихи заняла свое достойное место в списке современных материалов для наполнения принадлежностей для сна.

Гречневая лузга — натуральный экологически чистый гипоаллергенный материал, с хорошими теплоизоляционными свойствами и вентиляцией. Обладает ощутимыми ортопедическими качествами. Во время сна на таком матрасе тело малыша подвергается пассивному микромассажу, что, как полагают медики, способствует улучшению кровообращения и обменных процессов в организме ребенка. Примером гречневого матраса служит модель Kid’s Care Гречневый сон.

Специалисты советуют использовать такой матрас не раньше, чем ребенку исполнится год-полтора; до этого лучше использовать более твердые изделия, например, из кокосовой койры или водорослей.

Как и другие материалы, лузга используется для создания двусторонних матрасов — например, в сочетании “гречка-кокос”: твердая сторона с кокосовым волокном предназначена для сна новорожденных, а по достижении полугодовалого возраста матрас переворачивают на гречишную сторону.

Игорь Петров

Как выбрать матрас для новорождённого?

Сообщение Игорь Петров » 03 фев 2022, 08:37

Советую выбирать тип наполнителя матраса в зависимости от возраста ребенка. Так, для новорожденных оптимальным выбором станут самые жесткие матрасы — с набивкой из кокосовой койры или водорослей.

Для детей старше двух лет нужно выбирать более мягкий матрас, с поддерживающим ортопедическим эффектом. С этой задачей справятся матрасы из латекса, холлофайбера, пенополиуретана или гречневой лузги. Также можно приобрести пружинный матрас с независимым пружинным блоком.

Самыми неподходящими для детского сна считаются пружинные матрасы с зависимым блоком, ватные и поролоновые изделия.

Игорь Петров

Как выбрать матрас для новорождённого?

Сообщение Игорь Петров » 03 фев 2022, 08:37

Отправляясь за покупкой матрасика, снимите с кроватки мерки — только не по внешнему краю, а по внутреннему периметру. В магазине желательно вооружиться сантиметровой лентой, т.к. разные производители маркируют размеры матрасов по-разному, имея в виду либо размер кроватки, либо параметры самого матраса. Лучше лично убедиться, что перед вами матрас именно в тех размерах, которые нужны для обустройства ложа для новорожденного.

Если ваша кроватка — нестандартного размера, выбор матраса для ребенка существенно ограничивается имеющимся ассортиментом.

Игорь Петров

Как выбрать матрас для новорождённого?

Сообщение Игорь Петров » 11 фев 2022, 01:33

Важно, чтобы размеры матраса соответствовали параметрам кроватки: не должно быть значительных зазоров между краем матраса и бортиками кроватки по всему периметру, в противном случае существует риск защемления конечностей малыша между ними.

Что делать, если выбранная вами кроватка — нестандартного размера, и вы никак не можете в магазине подобрать подходящий матрас? Есть предприятия, которые под заказ шьют детские матрасы. Обойдется матрас по индивидуальным меркам несколько дороже, чем магазинный аналог, но разница, как правило, не так уж существенна.


Тема поднималась пользователем Anonymous 11 фев 2022, 01:33.

Ответить