Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Николай » 14 ноя 2020, 05:25

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Rita » 14 ноя 2020, 06:00

Что для Вас является самостоятельным засыпанием? Положили и ушли? Или если Вы его не укачиваете - это уже самостоятельное засыпание... У нас работало: водные процедуры, кормление, укладываю в кроватку, целую, сажусь рядом, и читаю сказку. Ну как же положить и просто уйти, почитать обязательно, на мой взгляд

Рита

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Рита » 29 янв 2021, 12:38

Самый легкий способ- не приучать. Зачем изначально укачивали? Ведь всем известно, что ребенок привыкает к определенным условиям и манипуляциям. Ни одного ребенка не укачивала с роддома. Засыпали в кроватке сами с рождения.

Анна В

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Анна В » 29 янв 2021, 12:38

Все индивидуально, смотрите по ребенку, готов ли ваш ребенок засыпать без вас. Мой племянник с рождения засыпал всегда сам, никаких качаний ни на руках, ни в кроватке, никакого фитбола, массажа, музыки и прочего, причем сестра для этого ничего специально не делала, просто ребенок с рождения такой. И после полугода он даже спит всю ночь не просыпаясь. С моей дочкой совсем другая история. До 1,5 лет засыпала исключительно на груди. Никогда такого не было чтоб лежажа, лежала и заснула, только с грудью во рту! Даже на улице не спала никогда. В 1,5 года убрала дневные кормления и начала качать в кроватке, пришлось, т.к. ее хоть немного успокаивало и она не плакала. В 1,8 совсем свернули лактацию, а укачивания не всегда стало работать, могла и по 2 часа ее качать и она все не засыпала. Сейчас делаю ей детский массаж (рельсы, шпалы..), пока работает, рубит ее на ура, на сколько хватит не знаю. Но к самостоятельному засыпаю она не готова, она не умеет самостоятельно расслабляться. Дочка до сих пор просыпается за ночь минимум раза 3, а может и 15 раз проснутся. Метод типа, проревётся пару часов и сама заснет, нам не подходит, мой ребенок будет реветь до рвоты! И вообще считаю это издевательством на своим ребенком. Думаю, вы много хотите от своего ребенка для такого возраста. Попробуйте другие методы для засыпания, а придет время, ребенок сам откажется от вашей помощи))

Лена

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Лена » 29 янв 2021, 12:41

Нам Помогло: книги Анны Вальгрен "Наши дети спят всю ночь", но я не 100% следовала методу. Может быть поэтому она у нас все еще просыпается ночью и во время зубов тоже плохо спит.
Обязательная основа:
- постоянный и одинаковый ритуал на каждое засыпание дома
- строгий режим, который надо соблюдать вплоть до 15 минут. Если спит дольше - будить. Если не засыпает - не выпускать из кроватки пока не поспит и будить все равно в установленное время или на 15 минут позже - не больше. Недели за 2 биологические часы подстроятся. Кормления тоже строго по режиму (я иногда даю дополнительно грудь, когда режутся зубы, если малышка капризная)
- холод в комнате, открытое окно
- темнота на каждый сон
- не давать засыпать на груди и не качать
- желательно отдельная комната у ребенка
Действовали так: кладу в кроватку на живот вытягиваю ручки вперед и легко на них нажимаю, потом также ножки, нажимаю веером руками на спину и шиплю до тех пор пока не расслабится более менее. После этого выхожу с приговоркой. которую повторяю 4 раза (приговорка - это одна и та же фраза, с которой будет ассоциироваться засыпание). Делаю свои дела. Вставать не запрещаю - она может сама сесть, я не жду, что она заснет мгновенно (особенно на дневной сон). Если начинает кричать, я слушаю, какой это крик - просто стонет-жалуется или же кричит громко и яростно. Если первое - пожалуется минут 5-10 и уснет спокойно сама. Если второе и крик усиливается, захожу и укладываю снова, мягко, но настойчиво, уверенно, твердо. Шиплю, держу и снова как подуспокоется выхожу. Самое сложное - первая неделя. Потом становятся видны результаты!
Как у нас сейчас: днем 1-2 сна в коляске, где она стала засыпать легко и без капризов, 1-2 сна в кроватке. Днем засыпает за 8-30 минут сама. Иногда с капризами, иногда легко и непринужденно. Ночью спит с 19 до 7. В нормальные дни просыпается три раза: в 22-23, 2-3, 4-5. Кормлю 1 раз в 4-5, в остальные засыпает сама минут за 5 - надо положить на нее руки, пошипеть ,сказать приговорку, и она уснет. В плохие ночи, когда зубы может и каждые полчаса просыпаться. С этим нам эта методика не помогла. Только лекарства и терпение.
Надеюсь, пост окажется полезным.

Алина

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Алина » 29 янв 2021, 12:42

у нас по началу сам засыпал. а потом стал только после укачивания спать, но я его отучила, несколько дней я его ложила в кровать и уходила, он кричал минут 15, а потом уснул, на третий раз он даже кричать уже не стал, покрыхтел, я увидела что все засыпает уже, покачала кровать немного, погладила по спинке, и потом он уже стал засыпать сам, то есть положу на бочок, глажу по спинке, немного кровать покачала пару минут и все, он спит. Может я конечно жестокая мама что дала ребенку проораться не раз, но он засыпает сам.

Алла М

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Алла М » 19 фев 2021, 17:38

Нужно перестать ребёнка укачивать, включите аудио сказки или сами почитайте, можно включить детские песни или мультики.

Гость

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Гость » 06 дек 2021, 08:47

Добрый вечер всем читателям! Хочу поделиться своими впечатлениями которые я получила от https://web-skazki.ru/book/sorochi-skazki
Мой малыш перед сном любит слушать сказки на ночь ,я даже будучи беременной читала сказки ребенку чтобы он успокаивался . И всегда мама ищет для своего ребенка самое лучшее. Так вот в поисковике нашла этот сайт с веб сказками . Это удобно в использовании. Хочешь включаешь и слушаешь сказку ,хочешь сам читаешь . Выбор очень большой . Как для самых маленьких так и для больших деток. И это так интересно для ребенка ,развивает его фантазию и мышления . Чем мультики перед сном включать, пускай слушает сказки на ночь .Голос в аудио очень приятный и красивые иллюстрации к сказкам. Рекомендую заглянуть .


Гость

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Гость » 23 дек 2021, 20:19

Ещё в Ютуб включаю им всякую музыку для медитаций ) Спокойно засыпают . Тьфу- тьфу :lol:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение