Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Гость

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Гость » 23 дек 2021, 20:21

Гость писал(а):
23 дек 2021, 20:17
А мои под сказки засыпают) Особенно в таком формате https://web-skazki.ru/audio-books-selec ... udioskazki

Гость

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Гость » 23 дек 2021, 20:24

Гость писал(а):
23 дек 2021, 20:17
А мои под сказки засыпают) Особенно в таком формате https://web-skazki.ru/audio-books-selec ... udioskazki

Мария Н

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Мария Н » 06 янв 2022, 11:02

Как многодетная мама, всем советую включать сказки в аудио. Дети засыпают на ура) Спокойно сами засыпают под голос рассказчика. И детям нравится, и маме есть свободное время на ночь себе книжки почитать))
Хорошая подборка https://web-skazki.ru/audio-books-selec ... udioskazki
Наступающим 2022!

Гость

Как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию?

Сообщение Гость » 11 янв 2022, 00:22

Лена писал(а):
29 янв 2021, 12:41
Нам Помогло: книги Анны Вальгрен "Наши дети спят всю ночь", но я не 100% следовала методу. Может быть поэтому она у нас все еще просыпается ночью и во время зубов тоже плохо спит.
Обязательная основа:
- постоянный и одинаковый ритуал на каждое засыпание дома
- строгий режим, который надо соблюдать вплоть до 15 минут. Если спит дольше - будить. Если не засыпает - не выпускать из кроватки пока не поспит и будить все равно в установленное время или на 15 минут позже - не больше. Недели за 2 биологические часы подстроятся. Кормления тоже строго по режиму (я иногда даю дополнительно грудь, когда режутся зубы, если малышка капризная)
- холод в комнате, открытое окно
- темнота на каждый сон
- не давать засыпать на груди и не качать
- желательно отдельная комната у ребенка
Действовали так: кладу в кроватку на живот вытягиваю ручки вперед и легко на них нажимаю, потом также ножки, нажимаю веером руками на спину и шиплю до тех пор пока не расслабится более менее. После этого выхожу с приговоркой. которую повторяю 4 раза (приговорка - это одна и та же фраза, с которой будет ассоциироваться засыпание). Делаю свои дела. Вставать не запрещаю - она может сама сесть, я не жду, что она заснет мгновенно (особенно на дневной сон). Если начинает кричать, я слушаю, какой это крик - просто стонет-жалуется или же кричит громко и яростно. Если первое - пожалуется минут 5-10 и уснет спокойно сама. Если второе и крик усиливается, захожу и укладываю снова, мягко, но настойчиво, уверенно, твердо. Шиплю, держу и снова как подуспокоется выхожу. Самое сложное - первая неделя. Потом становятся видны результаты!
Как у нас сейчас: днем 1-2 сна в коляске, где она стала засыпать легко и без капризов, 1-2 сна в кроватке. Днем засыпает за 8-30 минут сама. Иногда с капризами, иногда легко и непринужденно. Ночью спит с 19 до 7. В нормальные дни просыпается три раза: в 22-23, 2-3, 4-5. Кормлю 1 раз в 4-5, в остальные засыпает сама минут за 5 - надо положить на нее руки, пошипеть ,сказать приговорку, и она уснет. В плохие ночи, когда зубы может и каждые полчаса просыпаться. С этим нам эта методика не помогла. Только лекарства и терпение.
Надеюсь, пост окажется полезным.


Тема поднималась пользователем Anonymous 11 янв 2022, 00:22.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение