Как создать японский сад?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как создать японский сад?

Сообщение Аркадий » 18 апр 2020, 16:51

Давно мечтаю о японском саде у себя на участке возле дома. Мне очень нравятся такие сады своей простотой и лаконичностью. Думаю, что обойдусь без рыбок в пруду и сакуры над ним, но вода, камни и растения в саду обязательно должны быть. Только вот какие растения для этого больше подойдут пока не знаю. Если у кого-то есть опыт устройства японских садов, подскажите мне, пожалуйста, и направьте меня советами.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Как создать японский сад?

Сообщение Nataly » 18 апр 2020, 17:46

Японский сад это не просто какой-то островок зелени среди участка, а целая философия, там и камни нужно правильно расставить, и растения грамотно подобрать. Вообще, чаще всего для таких садов используют папоротники, клены, вишни, можно наши, отечественные, только низкорослые, еще можно тростник посадить возле пруда, если он у вас будет. В сам пруд несколько кувшинок заселить, тоже будет очень красиво смотреться.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 16:01
Сообщения: 8

Как создать японский сад?

Сообщение Gerald » 20 апр 2020, 16:19

Мне кажется, что обязательно в японском саду должны быть сакуры. Период цветения сакур - это вообще что-то невероятное. Ну и, конечно же, сад камней. Миниатюрные деревья - бонсай также должны присутствовать. И, конечно же, фонтан или ручей, чтобы был слышен шум воды. 8-)
Как-то так.
Изображение

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:53
Сообщения: 1

Как создать японский сад?

Сообщение Sergeevna » 23 апр 2020, 09:00

Японский сад-это единственная разновидность сада,который может полностью состоять из одних лишь камней. Да-да!, вообще никаких цветов и кустарников. Только камни- древние валуны, проросшие мхом, угловатые булыжники и мелкая блестящая галька. Кстате, в японской традиции камни имеют очень многогранное значение, начиная от долголетия и заканчивая бесконечностью времени и связью с предками. Сухие ручьи из камней будут весьма уместны и даже помогут зонировать лишнее пространство.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как создать японский сад?

Сообщение Николай » 27 апр 2020, 20:24

Некоторые считают, что японский стиль предполагает минимализм и скромные размеры, но нет, масштаба хватает, просто он несколько раздроблен, причем по конкретным правилам:

Форма участка должна быть прямоугольной или квадратной.
Резкость и прерывистость в линиях и переходах не допускается – только плавное перетекание одного в другое.
Самая изюминка японского стиля – в контрасте, поэтому на участке обязательно должна иметься «зона пустоты», практически лишенная любых элементов.
Принцип парности – противопоказан. Японский ландшафтный дизайн не терпит одинаковых фигур, сходных форм и размеров. Асимметрия и уникальность лежат в его основе.
Три главных элемента японского сада – камни, растения и вода. Без них никак не обойтись – все они несут, олицетворяют и символизируют множество важных вещей, да и вообще все мироздание в комплекте

Ответить