Как объяснить ребёнку, почему выпадает град?

Беременность, здоровье детей, товары для мам и малышей, праздники, детские проблемы.
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как объяснить ребёнку, почему выпадает град?

Сообщение Николай » 17 ноя 2020, 14:06

Как объяснить ребёнку, почему выпадает град?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как объяснить ребёнку, почему выпадает град?

Сообщение Дмитрий » 18 ноя 2020, 11:03

Одним из редко встречающихся видов осадков является град. Это весьма интересное зрелище представляют собой градины, огромный рой которых несется к земле и с такой силой ударяется о нее и о различные предметы на ее поверхности, что часто приносит ощутимый вред.

🔸 Как правило, град идет в теплую погоду, и часто его сопровождают гром, молния и дождь. Он образуется, когда капли дождя застывают, проходя через холодные слои атмосферы. Одиночные капли превращаются, конечно, в очень маленькие градины, однако затем с ними иногда происходят удивительные явления. Падая вниз, такая градинка может натолкнуться на встречный поток воздуха от земли. Тогда она вновь поднимается вверх — туда, где капли дождя еще не успели замерзнуть. Некоторые из них «прилипают» к ней, и тогда она вновь опускается в слои холодного воздуха, замерзая. В результате размер градин становится более внушительным.

➡ Градина может совершить множество таких перемещений снизу вверх и обратно, пока не станет настолько тяжелой, что восходящие потоки воздуха будут уже не в состоянии поддерживать ее на весу. Вот тогда и наступит тот момент, когда она начнет свой стремительный путь к земле. Таким образом образуются градины, чей диаметр доходит до 8—10 см, а вес — до 450 г.

🔸 Иногда в холодных районах планеты на градины намерзают не только дождинки, но и снежинки. Поэтому градины имеют часто на поверхности слой снега, а под ним — льда. Иногда за град принимают смесь снега с дождем, или выпадающую время от времени особенно твердую разновидность снега.

Елена

Как объяснить ребёнку, почему выпадает град?

Сообщение Елена » 29 янв 2021, 13:06

Град выпадает, когда капельки дождя поднимаются и опускаются в вихре холодного воздуха, замерзая все больше и больше. На землю выпадают уже не капли, а твердые шарики. Когда эти шарики довольно крутятся вверх-вниз, покрываясь все более толстым слоем снега и льда, поэтому и попадаются двухкилограммовые градины.

Анна Л

Как объяснить ребёнку, почему выпадает град?

Сообщение Анна Л » 29 янв 2021, 13:07

Первые градины в облаке формируются случайно, когда капли воды смерзаются друг с другом. В дальнейшем эти образования хаотично двигаются, сталкиваются, слипаются. Образуется все больше и больше градин. Если в этот момент в облаке действуют сильные восходящие потоки воздуха, то град удерживается внутри и какое-то время не выпадает на землю.

Андрей К

Как объяснить ребёнку, почему выпадает град?

Сообщение Андрей К » 19 мар 2021, 17:53

Когда дождь проходит через слои атмосферы с температурой 0 °С, капельки воды замерзают, образуя крохотные ледяные кристаллики. Соединяясь между собой, они превращаются в мягкие снежные хлопья.


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 мар 2021, 17:53.

Ответить