Как ухаживать за тканевым потолком?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как ухаживать за тканевым потолком?

Сообщение Анна1980 » 20 ноя 2020, 14:09

как ухаживать за тканевым потолком?

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

как ухаживать за тканевым потолком?

Сообщение Семён » 21 ноя 2020, 12:10

Тканевые натяжные потолки не прихотливы в уходе. Однако правила ухода за ними следует знать, например, как отмыть текстильный потолок от пятен жира на кухне или очистить от известняковых разводов в ванной. Ответы на все эти вопросы ищите в данной статье.
Начиная чистку описываемого потолочного покрытия, не забывайте, что ему надо уделять большее внимание, чем другим материалам. Тем не менее, полотна с ПВХ основой чистятся довольно просто и эффективно практически любым раствором моющего средства с водой.

Приступая к мытью тканевого потолка, держите в уме следующее:

Использовать нужно моющее средство, в котором нет абразивных частиц.
Нельзя использовать средства на спиртовой основе, так как они негативно влияют на тканевую основу и способны повредить ткань.
Категорически нельзя применять жесткие мочалки и щетки.
Не рекомендуется использовать средства, где есть активные красители, способные оставить на ткани следы.

При мытье рекомендуется раствор обыкновенного стирального порошка или мыла. Чистящий компонент разбавляется теплой водой и перемешивается до появления мыльной пены. Концентрация средства для чистки не должна быть большой, потому что ткань не самый крепкий материал. Если полотно некачественное, на нем могут оставаться следы. Желательно проверить предварительно, как раствор действует на ткань в менее видном месте.

В случае сильного загрязнения поверхность тканевого потолка необходимо пропылесосить. Благодаря этому можно избавиться от больших скоплений пыли и крупных частиц грязи. Пылесосить нужно осторожно с применением специальной насадки для мягких поверхностей или вообще не касаясь щеткой поверхности ткани.

Для очистки сильных загрязнений можно использовать пенный очиститель автомобильных салонов, например Hi Gear.

Губкой или тряпкой на поверхность наносится мыльный раствор. Для устранения глубоких загрязнений может быть использована щетка с мягким ворсом. Не надо долго тереть одно и то же место, потому что так можно оставить следы.

После нанесения мыльного раствора, подождите 5-7 минут, чтоб моющее средство расщепило грязь и вошло в полотно.

Далее потолки промываются чистой водой для смывания следов чистящего средства.

В конце процедуры полотно протирается нежной сухой губкой или тряпкой.

Чистящие средства следует использовать лишь в случае сильного загрязнения тканевых потолков. При систематическом протирании обшивки, полотно будет оставаться чистым и не собирать большие количества пыли. Для регулярной очистки может быть использована щетка с мягким ворсом.

Зарегистрирован: 19 окт 2020, 06:29
Сообщения: 204

Как ухаживать за тканевым потолком?

Сообщение Лариса » 26 ноя 2020, 09:33

Уход за тканевыми потолками самый легкий. Специальные средства применять не надо, достаточно сухой уборки.

Зарегистрирован: 19 окт 2020, 06:29
Сообщения: 204

Как ухаживать за тканевым потолком?

Сообщение Лариса » 26 ноя 2020, 09:34

Если надо помыть тканевый потолок, то используйте минимум воды и хорошо отжимайте губку, иначе вода оставит на пленке разводы.

Не переживайте, что вам придется при каждой уборке в помещении бегать со стремянкой. Достаточно будет один раз в полгода очистить потолок, причем, не важно, из дешевых ли оно видов или дорогих. Уход одинаков. Исключение составляют помещения с высокой степенью загрязнения – ванные комнаты и кухни, где нужно чаще ухаживать за натяжным потолком

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как ухаживать за тканевым потолком?

Сообщение Rita » 26 ноя 2020, 09:37

Чтобы очистить тканевый потолок, воспользуйтесь пылесосом, в качестве насадки применяйте длинноворсную щетку. Так паутина будет убрана наверняка, а не осядет на мебели.

Кстати, тем же способом очищайте бесшовный потолок, если работали в помещении сверлящими инструментами. После таких работ, пройдите все полотно мягкой щетиной пылесоса, так как малозаметная строительная пыль засоряет микропоры ткани.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как ухаживать за тканевым потолком?

Сообщение Rita » 26 ноя 2020, 09:38

Основных правила, которые облегчат уход за тканевыми натяжными потолками.

Даже небольшие пятнышки удаляйте сразу, как только заметили, ведь застарелое пятно отчистить гораздо сложнее, чем свежее.
Как только появилось пятно, промокните его бумажной салфеткой, большая часть загрязнения удалится, и его легче будет очистить.
До использования любого чистящего вещества проверьте, как влияет этот состав на тканевое полотно на небольшом незаметном участке, а еще лучше после монтажа сохранить кусочек ткани для этих случаев. К очистке потолка приступайте только после высыхания образца, когда убедитесь, что все в порядке.
Очищайте загрязнения от краев к центру.
Не используйте для чистки большое количество воды, на тканевом полотне могут остаться разводы.
Любой пятновыводитель наносите на тканевый потолок, но не втирайте.
После удаления загрязнения протирайте полотно влажной, а затем сухой салфеткой.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как ухаживать за тканевым потолком?

Сообщение Семён » 26 ноя 2020, 09:39

Большинство видов пятен исчезают после обработки их губкой и мыльной теплой водой. Если на потолок попали мелкие части пищи, смочите их и дайте время откиснуть, потом все легко отчистится. Капли жира и копоти отмываются средством для мытья посуды. Косметика оттирается с текстиля нашатырным спиртом.

А вот над грязными пятнами ржавчины после затопления нужно потрудиться. Смешайте 1:1 жирную глину и кальцинированную соду (5%), аккуратно нанесите этот раствор на пятно и дождитесь высыхания. Затем смойте все водой. Если ржавчина не удалилась полностью, повторите процедуру.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как ухаживать за тканевым потолком?

Сообщение Семён » 26 ноя 2020, 09:39

Большое преимущество тканевого потолка в том, что его можно красить и перекрашивать до десяти раз. Поэтому, если пятна после применения всех возможных способов все же остались, окрасьте потолок акриловой краской.

Ответить