Каков уход за плёночным ПВХ потолком?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Каков уход за плёночным ПВХ потолком?

Сообщение Анна1980 » 20 ноя 2020, 14:10

Каков уход за плёночным потолком

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Каков уход за плёночным потолком

Сообщение Семён » 21 ноя 2020, 12:06

Чаще всего при изготовлении потолка используют пленку ПВХ и полиэфирную ткань. Они довольно прочные и устойчивы к внешним повреждениям. Чтобы увеличить срок их эксплуатации, нужно научиться правильно его мыть.

Для сухой уборки от пыли достаточно мягкой тряпки, но удобней это сделать пылесосом. Включите его на минимальную мощность и, если нет специальной насадки, соберите пыль, держа шланг на небольшом расстоянии от потолка. Так тонкое покрытие не засосёт внутрь пылесоса. Предварительно проверьте, насколько хорошо закреплено и натянуто полотно.

Чистку пылесосом можно сделать перед мытьём потолка. Влажная уборка делается в несколько приёмов:

Потолок очищаем от пыли.
Наносим моющее средство, а лучше — мыльную пену.
Смываем грязь и мыло.
Если пятна остались, применяем специальное средство и смываем его.
Протираем насухо.
Мыльная пена не так сильно въедается в поверхность, и её проще смыть. Поэтому не используйте концентрированные средства для мытья посуды.

Мыть потолок нужно днём, при естественном свете, чтобы не осталось разводов от одного угла к другому. Если мыть круговыми движениями, обязательно останутся разводы.

Советы по уходу за плёночным потолком:

· Пятна с плёночных материалов легко удаляются белой канцелярской резинкой.

· Жир смывается средством для мытья посуды.

· Водоэмульсионная краска легко отстанет, если смочить её тёплой водой, оставить на время и снять мягким шпателем.

· Если во время уборки появился разрез, заклейте его прозрачным скотчем, а затем обратитесь в службу по ремонту потолков.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Каков уход за плёночным ПВХ потолком?

Сообщение Дмитрий » 24 ноя 2020, 19:58

Покрытие из глянцевого ПВХ блестит до тех пор, пока на нем не оседает пыль. В целом, процесс ухода за натяжными глянцевыми потолками напоминает очистку зеркальных поверхностей.

Чтобы очистить полотно, придерживаемся следующих правил:

Работаем исключительно в перчатках, чтобы не оставить следы от пальцев на пленке. Рекомендуется снять с рук кольца и браслеты для предотвращения повреждений.

Для очистки от пыли используем щетку с длинным ворсом или сухую бумажную салфетку.

Блеска покрытию придаем с помощью полироля или спиртового раствора (1 к 10).

Еще раз протираем сухой тряпкой поступательными движениями, чтобы не оставить разводов.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Каков уход за плёночным ПВХ потолком?

Сообщение MamaSofii » 24 ноя 2020, 20:00

Все растворы для мытья ПВХ полотна не должны иметь температуру выше 40 градусов.
Пленочные потолки с матовой фактурой рекомендуется очищать под влиянием водяного пара. Для этого существуют специальные пароочистители. Также в этих случаях используют водяной раствор из стружки хозяйственного мыла, средства для мытья стекла или посуды.

А вот на кухне уход за натяжными матовыми потолками осуществляют с помощью нашатырного спирта и сухой салфетки. Оптимально для этих целей подходит салфетка «микрофибра». При очистке нельзя допускать деформации отдельных участков материала, иначе возникнет прогиб всей конструкции.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Каков уход за плёночным ПВХ потолком?

Сообщение MamaSofii » 24 ноя 2020, 20:00

Если по уходу за глянцевой и матовой поверхностью все более-менее понятно, то возникает вопрос, как мыть натяжные потолки из сатина. На глянцевом полотне видны разводы, а матовое можно просто оставлять мокрым. После высыхания оно будет эстетично выглядеть. Сатиновое покрытие похоже на матовое, но отличается некоторым блеском, потому на нем тоже могут оставаться разводы.

Чистка осуществляется в таком порядке: наносим средство для ухода на отдельный участок, мягкой тряпочкой поступательными движениями вытираем полотно, слегка смачивая салфетку, продолжаем протирать до исчезновения разводов.

Тряпочка может оставлять микроскопические царапины. Не стоит переживать об этом. Они будут незаметны после высыхания потолка.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Каков уход за плёночным ПВХ потолком?

Сообщение Лиза12_78 » 24 ноя 2020, 20:04

Если у вас глянцевый пленочный потолок и его поверхность стала тусклой, то, в большинстве случаев, для возвращения блеска достаточно протереть потолок сухой салфеткой. Если салфетка не помогла, стоит прибегнуть к помощи 10-%-го раствора нашатырного спирта. Нанесите раствор на потолок, затем насухо вытрите поверхность мягкой тканью. Не используйте средства, которые содержат различные растворители, керосин. В случае попадания на потолочное полотно агрессивного средства, необходимо немедленно удалить его с помощью салфетки.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Каков уход за плёночным ПВХ потолком?

Сообщение Лиза12_78 » 24 ноя 2020, 20:05

Глянцевый потолок, расположенный в ванной комнате, возможно, придётся чистить несколько чаще. Конденсации влаги на потолке не избежать, но отчаиваться и расстраиваться из-за этого не стоит. Влага может оставлять небольшие пятна на полотне, их можно удалить с помощью мягкой тряпочки. Если же в ванной матовые потолки, то уход за ними потребует гораздо меньше времени и усилий.

Потолок в кухне не защищён от появления жирных пятен. Удалить их можно с помощью любой жидкости для мытья посуды, либо средства с нашатырным спиртом для чистки стёкол. Небольшое количество моющего средства нужно развести в тёплой воде, смочить в получившемся растворе мягкую, хорошо впитывающую влагу, тряпочку. Затем лёгкими движениями удалить загрязнения с потолка. Остатки моющего средства нужно снять влажной тканью и насухо вытереть полотно. Чтобы на поверхности не осталось следов от капель или разводов, необходимо отполировать потолок сухой тряпочкой.

Альтернативой всем вышеназванным способам чистки натяжных потолков могут стать специальные полироли и аэрозоли. Но эти средства стоят довольно дорого и их сложно найти в продаже.

Ответить