Как ухаживать за вязанными изделиями ручной работы?

Говорим обо всем
Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как ухаживать за вязанными изделиями ручной работы?

Сообщение Rita » 20 ноя 2020, 14:24

Как ухаживать за вязанными изделиями ручной работы?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как ухаживать за вязанными изделиями ручной работы?

Сообщение Николай » 21 ноя 2020, 13:08

В отличие от фабричных трикотажных вещей связанные вручную отличаются неравномерной плотностью, сложным составом и особой обработкой швов. Состав пряжи во многом определяет способ ухода за готовым изделием. Основные моменты, как правило, прописаны на упаковке мотков пряжи и это стоит учитывать, если вы вяжете самостоятельно. Если же вы не знаете точного состава пряжи, стоит использовать универсальные для всех видов натуральных, синтетических и смесовых волокон правила:
Стирайте вещь только вручную, отдельно от остальных вещей.
Используйте только мягкие моющие средства, предназначенные специально для шерстяных изделий. Это может быть специальный порошок, гель для стирки или даже обычный недорогой шампунь для волос без добавления силикона.
Температура воды при стирке и полоскании не должна превышать 35-50 градусов. В горячей воде натуральная шерсть может сваляться, а изделие заметно уменьшится в размерах. Если постирать в горячей воде акрил, вещь деформируется, а хлопок и лен могут начать интенсивно линять.
Не используйте средства с отбеливателем даже если вещь светлая. Отбеливатель разрушает натуральные волокна, а синтетические приобретают желтизну.
Никогда не шоркайте и не выкручивайте вязанные вещи. Замочите из ненадолго в воде, аккуратно помните, выложите на решетку и дайте стечь естественным путем.
При полоскании в воду можно добавить немного столового уксуса, он сделает натуральные волокна более мягкими.
Не используйте центрифугу. Как только вода естественным образом стечет, разложите вещь на горизонтальной поверхности, подстелив сложенное в несколько раз полотенце.
Сушите вязаные вещи в хорошо проветриваемом помещении. Подальше от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.
Изделия тонкой вязки. Например, шали, палантины. Шарфы, перед сушкой можно заблокировать. Блокировка заключается в растягивании вещи до нужной формы и размера и закреплении на горизонтальной поверхности швейными булавками.
После того, как изделие окончательно высохнет, его можно слегка обработать горячим паром, выравнивая края.

Ответить