Страница 1 из 1

Можно ли использовать вагонку из ели для бани?

Добавлено: 06 июн 2020, 08:03
Никита
Построил баню из сруба, основной материал это ель. Так хорошо пахнет елкой. Вот думаю, если внутри обшить липовой вагонкой, то натуральный запах леса исчезнет. Можно ли обшить баню еловой вагонкой и как долго будет вытекать смола из вагонки?

Можно ли использовать вагонку из ели для бани?

Добавлено: 06 июн 2020, 13:12
Kiril
Для высоких температур хвойные породы древесины (ель, сосна) не годятся. Бесспорно, пахнут они очень хорошо, но испортить впечатление может смола, которой богата эта порода древесины и выделяется при нагревании, а те, кто любит баню пожарче, будут дышать дымом от хвойной смолы. Как вариант, можете попробовать использовать лиственницу. Она и смолу не выделяет и к влаге устойчива.
Не берите неподготовленный материал, это не только ели или липы касается - вообще всех пород, что касается именно вашей бани вы можете обшивать липовой вагонкой, но выбирать ее стоит внимательнее, только высшего сорта и желательно специальную для обшивки парной.

Можно ли использовать вагонку из ели для бани?

Добавлено: 07 июн 2020, 16:25
Renat
Единственный недостаток такой отделки это смола, выше верно заметили, но знаете у знакомого именно такая отделка - со временем смола пропадает, а вот определенный приятный запах остается, но тут уже вам решать, стоит ли ждать, пока смола иссякнет. По моему на стенах - это не так критично.