Как сделать коптильню?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Как сделать коптильню?

Сообщение Abernati » 06 июн 2020, 08:12

Хочу сделать коптильню для холодного копчения. Строить ли специальное помещение для коптильни или есть какие-то переносные или портативные варианты? Меня больше интересует коптильня прямо на собственном участке, чтобы стояла постоянно. Живу я от дачи далековато и просто нет никакого желания каждый раз какую-либо конструкцию перевозить. Подскажите, какая вытяжка должна устанавливаться в коптильне и какими опилками лучше пользоваться для холодного копчения рыбы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Как сделать коптильню?

Сообщение Taras » 06 июн 2020, 13:14

Читал где-то на просторах интернета, что устроить такую коптильню можно просто в хозяйственном помещении с естественной вытяжкой. Принцип ведь холодного копчения, если я не ошибаюсь, заключается именно в том, чтобы дать возможность дыму остыть до того, как он соприкоснется с продуктом копчения. Если я все правильно понял, то так же важно и пространство.
Что самое интересное, для холодного копчения подойдут любые опилки, содержащие дубильные вещества. Некоторые умельцы и вовсе коптят рыбу с помощью обычной заварки, но рецепта я к сожалению не знаю. А для вытяжки обычно вполне подойдет и гофрированная труба, главное чтобы ее тяги хватало для протяжки дыма над рыбой.

Ответить