Какие бывают варианты лестниц для домов?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Какие бывают варианты лестниц для домов?

Сообщение Albert » 06 июн 2020, 08:14

Я собираюсь строить двухэтажный дом и у меня как раз стоит выбор, какую лестницу установить на второй этаж. Очень нравятся необычные конструкции, лестница, закрученная спиралью, но увы, придется отказаться от такого варианта, дом хочу строить, как говорится, на века, а по такой лестнице очень неудобно будет спускаться пожилому человеку или же для детей она будет опасна. Какие еще варианты лестниц могут быть?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Какие бывают варианты лестниц для домов?

Сообщение Bernard » 06 июн 2020, 13:22

Если у себя в доме установить лестницу, то вы этим не только сэкономите часть пространства, но и еще создадите неповторимый стиль и дизайн помещения. Но только нужно знать, что определенная разновидность лестницы подойдет только для конкретного помещения. Например, если у вас есть загородный дом, то там красиво вольется лестница из деревянного массива.
Поговорим о том какие лестницы сейчас производят. Есть так называемые входные лестницы. Их устанавливают снаружи дома или в некую его нишу. Все зависит только от дизайна и конструктивных особенностях самого здания. Но наиболее распространенными являются лестницы внутренней установки. Они есть наверное в каждом доме и квартире, имеющих минимум пару этажей. Но есть лестницы и в строениях с одним этажом. Там они нужны для того, что бы удобно было опускаться в подвальное помещение или просто подниматься на чердак.
Лестницы можно так же разделить по типам их формы. Маршевая лестница – это лестница, которая имеет равномерные ступеньки. Ее монтируют обычно в помещениях, которые не страдают от недостатка площади. Поворотные лестницы – они идеальны в помещении, не имеющем лишнего пространства. Из-за изогнутой и винтовой конструкции их можно вмонтировать практически в любую желаемую комнату. Есть еще пользующиеся спросом конструкции на больницах. Они менее массивны в своей конструкции. То есть элементы креплений очень минимизированы. Это не отягощает интерьер помещения и зрительно не крадет внутреннее пространство.
Как и типы лестниц, материалы, которые применяются для изготовления, тоже различаются. Есть металлические лестницы, но их устанавливают только снаружи на улице, используют, как хозяйственно-бытовые и пожарно-эвакуационные. Так же такие лестницы обладают высокой прочностью своих конструкций и не так капризны в уходе.
Наверное самые практичные и распространенные – это лестницы из древесины. Прежде всего они выглядят достойно, экологически чистые и легкие. Даже в самых дорогих загородных домах вы всегда встретите лестницу из этого материала, наравне с мраморными. Но только такие лестницы требуют к себе более щепетильного ухода.

Ответить