Как правильно сделать трубу на крыше?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Как правильно сделать трубу на крыше?

Сообщение Vlad » 06 июн 2020, 08:27

Решил заранее подготовиться к следующей зиме и подремонтировать свой дом, ну и как всегда вылезло куча недочетов и недоделок. Теперь решил сделать все своими руками. Начал перекрывать крышу и вот тут возник вопрос устройства трубы на крыше. Понятия не имею, как правильно это сделать, чтобы не переделывать это каждый год. Выслушал бы мнение профессионалов.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как правильно сделать трубу на крыше?

Сообщение Аркадий » 06 июн 2020, 13:28

Выводить печную трубу нужно в районе конька крыши. Так как конек меньше всего подвержен застою влаги, да и кровельный пирог в районе конька, как правило, минимален. Или еще один вариант, можно пропустить трубу не через конек, а рядом с ним. В этом случае и прочность стропильной системы не нарушится, и труба будет находиться на уклоне крыши.
Вам понадобится создать деревянный короб, отделяющий трубу от кровельного пирога, и установить в нем трубу для дымохода. При этом расстояние от стенок короба до самой трубы должно быть устроено в соответствии с правилами СНиП, а пространство между стенками и трубой потребуется заполнить негорючим теплоизоляционным материалом, к примеру, базальтовой ватой, наиболее часто используемой для этих целей.
Сначала трубу нужно оштукатурить, а затем на мокрую штукатурку наклеить изоляционные плиты, поверх которых делают облицовку. Если конструкция сделана из асбестоцемента или металла, то ее нужно изолировать ватой или рулонным материалом.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 16:10
Сообщения: 16

Как правильно сделать трубу на крыше?

Сообщение Renat » 07 июн 2020, 16:24

Соглашусь с тем, что нужно соблюдать определенные нормы, думаю так будет гораздо безопаснее, но есть один нюанс, если нет возможности вывести трубу на расстоянии 1-1,5 метров от конька, то можно установить её там, где получается, просто трубу придется удлинить.

Ответить