Страница 1 из 1

Как правильно сделать трубу на крыше?

Добавлено: 06 июн 2020, 08:27
Vlad
Решил заранее подготовиться к следующей зиме и подремонтировать свой дом, ну и как всегда вылезло куча недочетов и недоделок. Теперь решил сделать все своими руками. Начал перекрывать крышу и вот тут возник вопрос устройства трубы на крыше. Понятия не имею, как правильно это сделать, чтобы не переделывать это каждый год. Выслушал бы мнение профессионалов.

Как правильно сделать трубу на крыше?

Добавлено: 06 июн 2020, 13:28
Аркадий
Выводить печную трубу нужно в районе конька крыши. Так как конек меньше всего подвержен застою влаги, да и кровельный пирог в районе конька, как правило, минимален. Или еще один вариант, можно пропустить трубу не через конек, а рядом с ним. В этом случае и прочность стропильной системы не нарушится, и труба будет находиться на уклоне крыши.
Вам понадобится создать деревянный короб, отделяющий трубу от кровельного пирога, и установить в нем трубу для дымохода. При этом расстояние от стенок короба до самой трубы должно быть устроено в соответствии с правилами СНиП, а пространство между стенками и трубой потребуется заполнить негорючим теплоизоляционным материалом, к примеру, базальтовой ватой, наиболее часто используемой для этих целей.
Сначала трубу нужно оштукатурить, а затем на мокрую штукатурку наклеить изоляционные плиты, поверх которых делают облицовку. Если конструкция сделана из асбестоцемента или металла, то ее нужно изолировать ватой или рулонным материалом.

Как правильно сделать трубу на крыше?

Добавлено: 07 июн 2020, 16:24
Renat
Соглашусь с тем, что нужно соблюдать определенные нормы, думаю так будет гораздо безопаснее, но есть один нюанс, если нет возможности вывести трубу на расстоянии 1-1,5 метров от конька, то можно установить её там, где получается, просто трубу придется удлинить.