Как выкопать колодец на участке?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Как выкопать колодец на участке?

Сообщение Semen » 18 апр 2020, 17:12

У нас на даче часто бывают перебои с водой и хотелось бы как-то подстраховаться, поэтому решил я выкопать свой собственный колодец. Но опыта у меня в этом деле почти никакого нет, поэтому и хочу спросить у вас, форумчане, есть ли среди вас те, кто уже копал колодцы? Как правильно это сделать и что можно использовать для устройства колодца?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Как выкопать колодец на участке?

Сообщение Роберт » 18 апр 2020, 18:09

Для начала вам нужно провести геологические изыскания и узнать о глубине залегания грунтовых вод и где именно они у вас проходят на участке, чтобы не ошибиться с выбором места под создание колодца. Нужно еще смотреть, какой грунт у вас там на участке. Копать имеет смысл грунты, поддающиеся разработке лопатой: пески, супеси, глины, суглинки. И лопатой не всегда можно выкопать колодец нужно глубины. Проще всего сделать внутреннюю часть колодца из бетонных колец, применяя наращивание стенок сверху строящегося ствола. А наружную часть колодца вы уже можете соорудить из чего угодно - кирпича, камня, бруса или бревен и обязательно сделать навес или крышу, чтобы внутрь не попадал мусор и дождь.

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Как выкопать колодец на участке?

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 17:00

На самом деле без соответствующих разрешений и бумажек копать ничего нельзя.
А еще надо понимать, что воды грунтовые не так глубоко и вы своими силами сможете выкопать.
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как выкопать колодец на участке?

Сообщение Лиза12_78 » 25 май 2020, 07:22

Проще всего выбрать место для будущего колодца неподалеку от уже существующего. В противном случае наиболее правильным будет привлечение специалистов-гидрологов, владеющих данными по залеганию водоносных пластов в данной местности. Выполнять работы по строительству колодца, ориентируясь лишь на косвенные признаки, которым их свойства приписывает народная молва — непродуктивно.

Единственно верным, но, к сожалению, наиболее трудоемким и затратным способом обнаружения водоносного слоя, является бурение разведочных скважин.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 май 2020, 13:36
Сообщения: 22

Как выкопать колодец на участке?

Сообщение Valentin » 28 май 2020, 15:20

Самостоятельно выкопать колодец проблематично, ещё и нужно знать где именно его копать, поэтому тут без помощи профессионалов не обойтись на мой взгляд. Лучше искать проверенных мастеров, услугами которых пользовались ваши друзья или родственники.

Ответить