Как составить смету на строительство?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Как составить смету на строительство?

Сообщение Vlad » 08 июн 2020, 08:20

Решил рассчитать стоимость разных этапов строительства собственного дома. Сосед сказал, что он в свое время делал смету и отталкивался от нее. Что необходимо учитывать при составлении сметы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Как составить смету на строительство?

Сообщение Djeck » 08 июн 2020, 13:34

Составление сметы — это достаточно важный процесс, который помогает определиться с необходимыми материалами и дополнительными расходами, поэтому правильно, что вы решили начать строительство своего дома именно с такого теоретического элемента. Многие новички, и даже специалисты, пренебрегают такой вещью, как смета, если не требуется предоставить ее заказчику.
При любых строительных работах необходима смета, которая представляет из себя предварительные расчеты, где учитываются необходимые расходы на работы, материал и услуги.
В первую очередь, в смету вносится проект строения, от которого уже и следует отталкиваться при дальнейшем ее составлении. В проекте должны быть указаны расчеты всех материалов, а если нет — то можно, исходя из всех замеров и размеров вычислить необходимое количество. Соответственно — в смету начинают вноситься все стройматериалы. Причем, одни и те же материалы можно вносить в разные группы, в зависимости от этапа строительства.
После того, как произведен подсчет и расчет всех материалов, подрядчик обязательно должен внести стоимость аренды строительных машин и оборудования, если таковое требуется, а также оплату труда каждого рабочего, исходя из правил трудового кодекса.

Ответить