Как исправить плохой фундамент?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:19
Сообщения: 40

Как исправить плохой фундамент?

Сообщение Antonius » 08 июн 2020, 08:24

Присмотрел один дом, хочу его купить под дачу, но мне знакомы говорит, которые в строительстве разбирается, что там плохой фундамент. Какие меры следует предпринять, если был возведен плохой фундамент? Не могли бы вы просветить меня на эту тему? Можно ли это исправить?

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как исправить плохой фундамент?

Сообщение Анна1980 » 08 июн 2020, 13:11

Фундамент – это самая главная часть здания либо сооружения, на которую возложены все нагрузки. Для его возведения пользуются бетоном, деревом, бутовым камнем, железобетоном.
Чтобы точно убедиться в том, что фундамент осыпается, есть несколько признаков:

На здании появляются различной длины и глубины трещины.
Отделка на стенах и основании может понемногу отслаиваться. Это зависит от того, какого качества был материал для заливки.
Если пол в доме начал немного проваливаться, то состояние цемента становится критичным.
Качество цемента и заливки зависит от самой почвы.
Большое значение для осыпания имеет влажность цоколя. Для этого помогает гидроизоляция.

Перед улучшением фундамента следует обязательно узнать причину его осыпания. Тогда уже и определиться со способом ремонта

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как исправить плохой фундамент?

Сообщение Артём » 08 июн 2020, 13:13

Выделяется несколько факторов, из-за которых осыпается основание здания:

При постройке цоколя была нарушена технология. Неверно были подобраны материалы. Размер фундамента был совершенно неточно рассчитан.
Неправильно подобрали тип самого фундамента. На каждый тип возложена определенная нагрузка.
Плохая почва. Эту проблему устранить невозможно. Но надо обязательно при строительстве укрепить основание и стены здания.
Плохая гидроизоляция. Если около цоколя и стен находится большое количество сточной и грунтовой воды, то будет разрушаться структура фундамента.
Если внутри дома произошла перепланировка, то те части фундамента, на которые легла большая нагрузка, начнут разрушаться.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как исправить плохой фундамент?

Сообщение Назар » 08 июн 2020, 13:15

Со временем даже самое прочное основание здания может начать осыпаться. Можно сделать ремонт осыпающегося фундамента своими руками. Сперва нужно выбрать его тип. Если дом из бревен, то лучше всего подойдет монолитный фундамент железобетонной ленты. Венцы необходимо брать ровные. Их длина должна быть не менее 6,5 метров. Если дом стоит не на ровной поверхности, а на склоне, то лучше делать винтовой.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Как исправить плохой фундамент?

Сообщение Kiril » 08 июн 2020, 13:37

Плохим можно назвать фундамент, который потерял прочность по различным причинам (нарушение технологии строительных работ, некачественные или неправильно выбранные по физическим показателям материалы, старение основания от времени).
Плохой фундамент часто является дефектом в конструкциях, где наблюдается его проседание, выраженное в виде различных трещин на основании, на стенах домов или перекосами самого здания.
Причины возникновения дефекта и способы устранения:
• Фундамент заложили на меньшую глубину, чем следовало. Исправить дефект достаточно трудно, если он значителен. В других случаях рекомендуется подсыпать грунт по всему периметру основания, увеличив глубину заложения.
• Подъём грунтовых вод. В данной ситуации можно установить дренажные системы, эффективно забирающие влагу из почвы.
• Нагрузка со стороны здания неравномерна. Для прекращения дальнейшей деформации нужно разделить фундаменты основного здания и пристроек, проложив между ними деревянные панели и пропитав их битумом.
• Усиленная нагрузка на основание здания при надстройке верхних этажей. Данный дефект происходит из-за неправильной оценки фундамента и может дорого обойтись хозяину. Для исправления ситуации нужно усилить основание за счёт увеличения площади фундамента.
• Маленькая прочность материала для фундамента или износ от времени. Со временем нарушается сцепление между раствором и камнем. Рекомендуется полный ремонт с перекладкой фундамента или его полная замена на новый.

Ответить