Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 19:25
Сообщения: 44

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Сообщение Мария Петровна » 24 ноя 2020, 11:34

Всем добрый день, хотим установить натяжные потолки в квартиру, что нужно знать перед установкой натяжного потолков, как подготовить помещение?

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Сообщение Артур » 24 ноя 2020, 21:02

Если в помещении делается капитальный ремонт, натяжные потолки в нём лучше устанавливать до наклеивания обоев. При креплении потолочного профиля неизбежно возникновение пыли от сверления стен… Так что обои немного подождут.

Впрочем, в случае если ремонт в квартире уже сделан, а натяжной потолок только планируется, можно попросить монтажников при сверлении использовать строительный пылесос, чтобы минимизировать попадание пыли на стены.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Сообщение Артур » 24 ноя 2020, 21:03

Если всё-таки обои наклеили раньше…
… Дайте просохнуть им хотя бы пару дней. В противном случае, если обойный клей не высохнет, и монтажники с помощью пушки будут разогревать полотно, температура в комнате серьёзно вырастет, что может привести к отставанию обоев от стен.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Сообщение MamaSofii » 24 ноя 2020, 21:03

До начала монтажа потолка стены должны быть выровнены и зашпаклёваны. Дело в том, что профиль, крепящийся к стене, в точности будет повторять её геометрию. Если стены будут неровными, этот изъян подчеркнёт кривая кромка натяжного потолка.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Сообщение MamaSofii » 24 ноя 2020, 21:04

Перед тем как натягивать потолки, нужно очистить и обработать родной потолок, например, бетоноконтактом или грунтовкой (5-литровую канистру можно купить за пару сотен). Тем самым вы создадите на поверхности потолка плёнку и сможете избежать ситуации, когда старая краска или фрагменты штукатурки отваливаются и падают сверху на натянутое полотно. Весь этот мусор может «пропечататься» на потолке и его придётся переделывать.

Так же очень важно заделать (например, запенить) все щели в базовом потолке (в том числе, дырку, откуда торчит старая проводка для люстры). Если этого не сделать, воздух поступающий через отверстия, может «втягивать» потолок или наоборот способствовать неестественному «провису».

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Сообщение Борис » 24 ноя 2020, 21:06

Дёшево – не значит хорошо!
Конечно, низкая цена всегда привлекательна, да и не факт, что за большую стоимость потолок сделают лучше. И всё же, уделите внимание качеству ПВХ-плёнки. На глаз его определить сложно, но, тем не менее, попросите продемонстрировать вам образцы потолков. Так же не лишним будет потребовать предъявить российские сертификаты качества на плёнку.

Попросите менеджера, с которым будете заключать договор, подробно рассказать о качестве плёнки, узнайте, есть ли на неё гарантия. Всё это поможет сделать вывод, насколько качественный материал вам предлагают. Учтите, что плёнка в большинстве случаев завозится из Китая (и очень редко из ЕС). Так что и выбирать вы будете, скорее всего, из китайских производителей (чтобы вам ни говорили про Бельгию или Францию).

Так же желательно выбирать алюминиевый профиль, к которому будет крепиться потолок. Он считается более надёжным по сравнению с пластиковым. Правда, и стоит он дороже.

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Сообщение Борис » 24 ноя 2020, 21:07

Одно из малоприятных качеств натяжного потолка – уменьшать высоту помещения. Происходит это из-за того, что профиль, в который заправляется полотно, имеет высоту 3,5 см. А значит, с натяжным потолком помещение будет минимум на 3,5 см ниже. Однако, практика показывает, что в среднем потолок опускается на 5-6 см.

Прежде всего это связано с тем, что прямо под потолком закрепить профиль не удаётся из-за большого количества пустот. Так же прямо под потолком в стенах часто прокладывают проводку – от неё придётся отступить пару сантиметров. Если монтаж потолка происходит в санузле, то конструкция монтируется на плитку. От верхнего края плитки так же надо отступить пару сантиметров, чтобы избежать раскалывания. По той же причине пространство за кромкой плитки должно быть тщательно заполнено раствором.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Сообщение Артур » 24 ноя 2020, 21:08

Перед монтажом потолка убираем всё лишнее

А именно: цветы, электронную аппаратуру, аквариум с рыбками, домашних животных (если они сами ленятся покинуть помещение). Высокая температура может нанести им вред. Так же монтажниками подмечено, что в результате нагрева воздуха могут деформироваться уголки на пластиковых окнах (F-образный профиль для откосов), особенно, если они не приклеены.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Сообщение Артур » 24 ноя 2020, 21:09

Очень важно внимательно осуществить приёмку работ по потолку. Осмотрите его на предмет складок, порезов, вмятин и других неровностей – все они являются браком (вы вправе потребовать исправления недостатков). Если вы заказывали установку точечных светильников, проверьте, сделаны ли они на своих местах (особенно если в их построении должна присутствовать симметрия) и работает ли свет в помещении и в квартире в целом (проводку можно повредить при монтаже профиля).

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Натяжные потолки: что нужно знать перед установкой

Сообщение Николай » 24 ноя 2020, 21:14

При монтаже натяжного потолка черновое перекрытие не требует серьезной подготовки, как при других видах отделки. Но некоторые работы всё же лучше выполнить, так полотно прослужит намного дольше

После монтажа полотна поверхность несущего перекрытия не видна. Косметические недостатки не будут заметны, поэтому требования к состоянию чернового потолка не такие строгие, как, например, при покраске. Но они всё же есть, и зависят от материала полотна. Натяжной потолок делают из синтетической ткани или тонкой поливинилхлоридной плёнки. Первая намного прочнее, а подготовка минимальна. Нужно только убрать старые крепления от светильников и отслоившуюся штукатурку или краску. Даже если это сделать не слишком тщательно, ничего страшного не случится.

С ПВХ-плёнкой ситуация другая. Такие полотна менее прочные и легко повреждаются острыми предметами. Поэтому с плит перекрытий обязательно удаляют всё, что может со временем упасть. Укладывать электропроводку тоже нужно очень аккуратно.

Каркас, на который натягивается полотно, может крепиться к потолку или к стенам. Чаще используется второй вариант. Поэтому перегородки тоже нужно готовить к установке. Их по возможности выравнивают, в ванных и санузлах укладывают плитку. Обои наклеивают как до, так и после монтажа.

Необходима и другая подготовка. Если на пол уже уложено покрытие, его защищают от повреждений во время работы. Для этого наклеивают строительную плёнку, а сверху укладывают картон или оргалит. Помещение по возможности освобождают от мебели и других крупных и ценных предметов интерьера. Так они и не пострадают, и не будут мешать проведению монтажа.

ПОДГОТОВКА ПОТОЛКА Процесс состоит из нескольких стадий: удаление старого покрытия (если полотно будет натягиваться не в новостройке), заделка трещин и финальная обработка. В процессе образуется много строительной пыли. Лучше использовать спецодежду (в том числе перчатки и головной убор), респиратор и защитные очки. Из инструментов пригодятся валик, широкая кисть и прочный узкий шпатель.

Способ удаления зависит от типа отделки. От побелки и краски потолок очищают узким металлическим шпателем. Рекомендуется предварительно намочить поверхность: для меловой побелки обычной тёплой водой; для извести — кислотно-щелочной смесью; для краски выпускают смывающие составы. Потолочную плитку снимают шпателем. Обои тоже пропитывают водой, через некоторые время они размокнут и легко отойдут.

Красить или штукатурить перекрытие не требуется, все огрехи скроются под натяжным потолком.

Ответить