Отделка дома керамогранитом. Как правильно сделать?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:19
Сообщения: 40

Отделка дома керамогранитом. Как правильно сделать?

Сообщение Antonius » 08 июн 2020, 08:26

При выборе материала для внешней отделки дома столкнулись с тем, что существует огромное множество различных способов и материалов. Вот к примеру один из них керамогранит, слышал, что есть несколько способов его монтажа. Помогите советом, что это за способы и какой из них более предпочтителен для частного дома? Так же хотелось бы советов по самому материалу, на сколько он надежен и долговечен?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Отделка дома керамогранитом. Как правильно сделать?

Сообщение Kiril » 08 июн 2020, 13:36

Отделка дома керамогранитом действительно может осуществляться двумя способами. Первый, так называемый "мокрый" способ, при этом плитки материала наклеиваются на внешнюю часть стены дома. При этом способе монтажа допускается использовать любую толщину плит, как правило это от 3 до 30 мм.
Либо вторым способом - делается металлическая обрешетка по всей поверхности стены и уже на нее крепят плиты керамогранита, делают это механическим способом, на саморезы.При втором способе крепления допускается применять плиты от 8 мм толщиной.
Сама отделка не сложная, для этого нужно поэтапно выполнить несколько операций. Изначально поверхность стен нужно выравнять, зачистить от всевозможных пятен, удалить трещины и сколы. После этого используем грунтовку глубокого проникновения. Перед тем как крепить керамогранитные плитки рекомендую вам выложить из них узор перед собой и пронумеровать, чтобы не допустить ошибки в монтаже. Далее наносим клей на стену используя фигурный шпатель и клеим плитки, делать это нужно так же, как мы клеим обычную плитку внутри помещения. Затем все стыки затираем и удаляем избытки клея.

Ответить