Что является перепланировкой квартиры, а что реконструкцией?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:26
Сообщения: 22

Что является перепланировкой квартиры, а что реконструкцией?

Сообщение Denis » 08 июн 2020, 08:27

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между перепланировкой квартиры и реконструкцией? Не могу разобраться самостоятельно. Я собираюсь перенести несколько межкомнатных перегородок - как это оформлять?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Что является перепланировкой квартиры, а что реконструкцией?

Сообщение Kostya » 08 июн 2020, 13:41

Для того, чтобы понять, что является перепланировкой, необходимо разобраться с определениями. Перепланировкой является переустройство помещение. Иначе говоря, перепланировка это изменение конфигурации помещения с сохранением его внешних размеров. При этом перепланировка в обязательном порядке требует внесение изменений в технический паспорт квартиры с помощью специальной процедуры. Если это не сделать, то есть шанс, что впоследствии не удастся узаконить перепланировку и соответствующие инстанции обяжут вас привести план квартиры в соответствие с техническим паспортом. Кроме того, вам придется заплатить штраф за незаконную перепланировку.
По определению жилищного кодекса - перепланировка это процесс изменения конфигурации жилых и нежилых помещений, путем монтажа и демонтажа стен, изменения размещения оконных и дверных проемов и так далее. При этом следует учитывать, что под перепланировкой квартиры может также подразумеваться и ее переустройство. Переустройством является перенос и замена инженерных сооружений
Реконструкция - это же глобальная переделка объекта с целью придания ему новых свойств. После реконструкции объект требуется вновь вводить в эксплуатацию.
Понятие реконструкция не применимо в данном контексте, в данном случае, имеет место перепланировка, раз вы собираетесь сносить и возводить стены. Обязательно нужно получить разрешение на такие работы, обратитесь в БТИ, вас проконсультируют, какие документы потребуется собрать.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 09:54
Сообщения: 7

Что является перепланировкой квартиры, а что реконструкцией?

Сообщение Sheld » 09 июн 2020, 10:26

Конечно это нужно оформлять как перепланировку, но по моему не каждую перепланировку разрешат проводить в принципе, особенно если у вас квартира в многоквартирном доме. Что до реконструкции, выше верно отметили, это кардинальные изменения.

Ответить