Как построить стационарный бассейн?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как построить стационарный бассейн?

Сообщение Aleksey » 08 июн 2020, 08:38

У меня довольно большой участок земли есть и я хотел бы обустроить его как можно лучше, чтобы там не только сад и огород был, но еще и зона отдыха для взрослых и детей. Вот думаю, может, бассейн какой-то сделать? Больше склоняюсь к стационарному, чтобы уже раз и навсегда сделать. А из чего вообще могут быть сделаны стационарные бассейны и каковы их особенности?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Как построить стационарный бассейн?

Сообщение Matvey » 08 июн 2020, 13:51

Стационарные бассейны отличаются назначением, формой, габаритами и местом расположения (могут быть закрытые или открытые). Вот характеристики и особенности некоторых видов таких бассейнов:

Бетонные бассейны
Эти сооружения делаются под заказ. Бетонный бассейн - это железобетонная армированная чаша, куда установлены все закладные части – форсунки, сливы, скиммеры и т.п.
Но устройство бетонного бассейна очень трудоёмкая процедура. Она включает создание котлована, монтаж опалубки, армирование, крепёж закладных, подведение кабелей и труб, заливку цементным раствором. После усадки чаши, в течение месяца, делается её оштукатуривание и выравнивание, установка гидроизоляции и облицовка бассейна.
На сооружение такого бассейна уходит около двух месяцев.
Характеристики:
Общее время эксплуатации – при соблюдении технологии более 50 лет.
Гарантия: около 15 лет.

Композитные бассейны
Композит намного прочней бетона, он более лёгкий, упругий и эластичный. Этот материал хорошо себя зарекомендовал в авиа-, авто-, мосто- и судостроении.
Композитный бассейн - это полностью готовая чаша, которую просто нужно выбрать и установить. Всё строительство состоит в рытье котлована, опускании в него чаши и засыпки по периметру песком с заливанием водой.
Основное достоинство этих бассейнов – скорость установки. С момента приобретения до готового бассейна проходит максимум две недели. К достоинствам так же можно отнести полностью гладкую, без швов, поверхность чаши.
Характеристики:
Общее время службы около 60 лет.
Гарантия может быть от 15 до 30 лет, зависит от производителя.

По виду циркуляции воды бассейны могут быть скиммерные и переливные.
Скиммерные бассейны
Здесь вода находится ниже борта на 12-15см, а забор воды происходит через устройства, которые называются скиммеры, которые забирают воду с поверхности. Подогретая, продезинфицированная и фильтрованная вода попадает назад в бассейн.
Характеристики:
Степень очистки – средняя (необходимо соблюдение условия: 1 скиммер на 25кв. м площади бассейна).
Оптимальный объём чаши – не более 100м.

Переливные бассейны
Здесь вода в чаше в уровне с бортом, переливаясь за его край и уходя в жёлоб. Для усиления декоративного эффекта желоба зачастую прячутся под решётками. Циркуляция происходит за счёт вытеснения «старой» воды. Попавшая в желоба грязная вода стекает в специальную ёмкость, переходя в отсек дезинфекции и фильтрации, и после нагрева поступает назад в бассейн.
Вода в переливном бассейне очищается качественней. Но большая стоимость сооружения заставляет потребителей чаще обращаться к скиммерному бассейну.
Характеристики:
Очистка – очень высокая.
Оптимальный объём чаши – неограничен.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 15:19
Сообщения: 9

Как построить стационарный бассейн?

Сообщение Dovlatov » 09 июн 2020, 16:16

Тоже мечтал о бассейне одно время, но когда немного углубился в вопрос, понял, что затрат будет на него очень много - причем не только на моменте его постройки, но и на обслуживание в принципе.

Ответить