Что лучше: винил или флизелин?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Что лучше: винил или флизелин?

Сообщение Николай » 28 ноя 2020, 14:01

Что лучше: винил или флизелин?

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Что лучше: винил или флизелин?

Сообщение Артур » 02 дек 2020, 06:34

Исходите из практичности и функциональных свойств различных видов обоев, представленных на рынке стройматериалов. Виниловые и флизелиновые полотна характеризуются, как: экологически чистые; безопасные, «дышащие»; долговечные; надежные.

Наличие такого экологического материала, как флизелин, сделанного из полимерных соединений, основой которого является целлюлоза, увеличивает популярность виниловых обоев на флизелиновой основе и флизелиновых полотен благодаря чистой и экологичной составляющей. Этот отделочный материал не деформируется и не образовывает пузырьков во время оклеивания.

Этот отделочный материал не деформируется и не образовывает пузырьков во время оклеивания. Существует два вида вышеуказанных обоев: под покраску готовые, с рисунком.

Помните! Флизелиновые обои достаточно легко клеятся и отлично маскируют различные дефекты и неровности поверхности. Отличие виниловых обоев от флизелиновых состоит в том, что первые из них представляют собой двухслойный отделочный материал, где основа – флизелин, а верхний слой – поливинилхлорид, а вторые – это та же бумага, которая благодаря современной технологической обработке имеет особенности ткани.

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Что лучше: винил или флизелин?

Сообщение Борис » 04 дек 2020, 20:02

Виниловые обои, особенно произведенные по технологии горячего тиснения, не боятся практически ничего: по сути этот тип обоев можно назвать пластиковым. Не стираются от контакта с мебелью или постоянных прикосновений, а загрязнения очищаются чистой водой или моющим средством. Цвета у винила ярче, дизайны интереснее — при этом солнца он не боится от слова совсем.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Что лучше: винил или флизелин?

Сообщение Ольга » 14 дек 2020, 10:29

Все зависит от того, где вы хотите наклеить, виниловые например влагостойкие, их можно мыть если вдруг испачкаются, и они действительно скрывают неровности, а с флизелиновыми проще в плане поклейки и последующей переклейки по прошествии времени.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что лучше: винил или флизелин?

Сообщение Семён » 16 дек 2020, 12:23

Виниловые
Это двухслойное покрытие. Основу составляет флизелин или бумага. Но они несущественно влияют на свойства обоев. Тон задает верхний слой, состоящий из поливинилхлорида. Существует несколько типов таких обоев:

Из вспененного винила. Вод воздействием высокой температуры поливинилхлорид пенится и приобретает объемную ажурную структуру. При всей своей пышности обои достаточно легкие. В покрытие часто добавляют блестки, чтобы придать торжественность.

Горячего тиснения: при нагревании за счет различного воздействия и обработки валиками для тиснения получается рельефный узор.
винил-компакт обладает прочностью и способностью выдерживать практически любые механические воздействия, передает фактуру, имитируя камень, дерево, кожу, кирпич;
тяжелые виниловые покрытия очень плотные, толстые и скрывают неровности стен;

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что лучше: винил или флизелин?

Сообщение Семён » 16 дек 2020, 12:25

шелкография имеет незначительный рельеф. В винил вплетаются шелковые нити и тиснением получаются рисунки. Переливы на свету делают обои похожими на настоящий шелк. Это бюджетная и надежная имитация обоев из настоящих тканей;
есть также разновидность обоев горячего тиснения, где поверхность обрабатывают подавляющими вспенивание веществами для получения более эффектного узора.

Выпаренный винил – за счет выпаривания вредных веществ из слоя обоев они становятся более экологичными.

Кухонный винил, обладающий плотным прорезиненным слоем. Он способен заменить керамическую плитку, моется и устойчив к влаге.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что лучше: винил или флизелин?

Сообщение Семён » 16 дек 2020, 12:25

Флизелиновые
Обои сделаны на основе нетканого материала – флизелина. Как и бумага, он имеет целлюлозные волокна, но флизелиновые покрытия отличаются от бумажных прочностью и плотностью. Структура бывает гладкой и рельефной. Такие полотна хороши под покраску. Выдерживают по нескольку красящих слоев.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что лучше: винил или флизелин?

Сообщение Семён » 16 дек 2020, 12:27

Гладкие полотна выпускают в основном белого цвета только для отделки с последующим окрашиванием. Рельефные имеют различные рисунки и встречаются разных расцветок.

В чем разница?
Чтобы понять, в чем различие между обоями в эксплуатации, нужно сравнить их характеристики:

Флизелиновые обои прочные и упругие. При воздействии клея они не раскисают, не растягиваются и не дают усадку. Винил на бумаге в этом плане менее практичен. Но обои на флизелиновой основе также обладают этими качествами. Это лучший выбор, если вы решили делать ремонт в новостройке или деревянном доме. Возможные трещины и изменение углов в пространстве комнаты не повлияет на отделку стен.

Виниловые полотна имеют большее разнообразие выбора. В качестве имитации разнообразных покрытий природного и строительного характера им нет равных. Варианты с кирпичной, каменной, древесной имитацией, мягкие кожаные, бархатистые и шелковые позволят выбрать подходящую отделку для любого стиля и вкуса. Флизелин в этом плане предоставляет намного более бедную палитру цветов и выбор узоров.

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Что лучше: винил или флизелин?

Сообщение Борис » 16 дек 2020, 12:32

Флизелин изготавливается на основе целлюлозы, поэтому он экологичен и безопасен. Материал позволяет стенам дышать, пропускает пар. Это препятствует образованию плесени. Винилом пугают из-за возможных выделений вредных веществ в атмосферу. Но если обои качественные, то никакого вреда для здоровья нет. Но поверхности дышащими не будут в любом случае.

Огнеустойчивость характерна и для того, и для другого вида обоев. Но при пожаре виниловые покрытия будут выделять опасные химикаты в воздух. В этом плане флизелин безопаснее
Поливинилхлоридные покрытия толще и тяжелее целлюлозных. Тяжелый винил практически невозможно поклеить в одиночку.

Ответить