Какие бывают виды кирпича?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:07
Сообщения: 39

Какие бывают виды кирпича?

Сообщение Smirnov » 09 июн 2020, 07:25

Несмотря на то, что в наше время на рынке предлагается очень большое разнообразие стройматериалов, кирпич по-прежнему актуален и пользуется огромным спросом. Существует несколько разновидностей кирпича и мне хотелось бы узнать более подробно, для каких именно работ применяются разные виды кирпича.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Какие бывают виды кирпича?

Сообщение Letov » 09 июн 2020, 12:54

Керамический кирпич – самый дорогой и популярный. Именно его используют для строительства домов, потому что он отличается своей прочностью, долговечностью и привлекательным внешним видом. Однако стоит он довольно дорого. Это обусловлено тем, что для его изготовления используется специальный сорт глины, а сам процесс изготовления одного кирпича занимает примерно неделю.
Силикатный – изготовляется всего за сутки, поэтому стоит намного дешевле. Он обладает серым, иногда светло-коричневым цветом. Из-за того, что данный материал отличается сильной водопоглощаемостью, его нельзя применять в качестве основного материала для возведения внешних стен здания. Однако его привлекательный внешний вид и повышенные шумоизоляционные свойства позволяют использовать его для фасадной облицовки дома, строительства заборов и других хозяйственных построек. Используется силикатный кирпич и внутри зданий. Часто с помощью него осуществляется внутренняя кладка, необходимая для повышения звукоизоляционных свойств стен. Кроме того, материал используют для возведения перегородок в помещениях, разделения комнат на отдельные. Разделив комнату на две при помощи данного материала, можно будет с уверенностью сказать, что жители этих комнат будут жить в тишине, не слыша, что происходит за стенкой.
Огнеупорный кирпич – отдельная разновидность, которая изготовляется при использовании специальных технологий и очень высоких температур, в результате чего, конечный продукт существенно отличается от своих аналогов. Данную разновидность кирпича используют для изготовления каминов, классических русских печей, для строительства объектов, повышенного риска: бани, сауны, пекарни, кузницы, стеклодувные мастерские и т. д. Особенность данного кирпича в том, что ему не страшны самые высокие температуры и даже в случае сильного пожара, объект можно будет восстановить и работать в нем. А обычный кирпич, хоть и выдержит пожар, стены дома уже станут аварийноопасными и их нужно будет сносить полностью.

Ответить