Нужно ли утеплять несущие стены в доме из бруса?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:07
Сообщения: 39

Нужно ли утеплять несущие стены в доме из бруса?

Сообщение Smirnov » 09 июн 2020, 07:28

Я строю новый дом из бруса и закрался один вопрос. Многие говорят, что нужно утеплять стены дома коноплянкой между брусом. Так ли это? Что вы можете подсказать по существу этого вопроса?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Нужно ли утеплять несущие стены в доме из бруса?

Сообщение Letov » 09 июн 2020, 12:56

Безусловно, деревянные дома славятся своим уютом и теплотой, но со временем в деревянных домах образуются щели. Это связано с тем, что дерево со временем высыхает и дает усадку. Для заделывания сквозняков и утепления дома издавна конопатили свое жилище. Конопачение несущих стен в брусовом доме делают всего пару раз.
Первый раз его необходимо сделать во время построения избы, а второй, после того как строение усядет. В качестве стройматериала, утепляющего несущие стены в брусовом доме применяют мох, войлок, джут, герметик или шпаклевку. В недавнем прошлом был придуман герметичный межвенцовый уплотнитель, который способен с течением времени сжиматься и растягиваться в щелях, тем самым не давая холодному воздуху попасть в дом.
Некоторые шпаклевки с течением времени превращаются в монолит и тем самым сами разрушают древесину. Характерными признаками такого разрушения являются трещины и зазоры в древесине и в местах соединения.
Основным преимуществом шпаклевки является возможность выбора цвета, который можно придать ей с помощью акриловых красителей. Конечно, конопатка значительно уступает герметику по затраченному на нее времени. Если вы хотите дом утеплить льном, то вам придется ждать аж целый год, а также вам придется проводить утепление еще ни один раз. Основной причиной постоянного утепления дома являются птицы, которые в период гнездования то и дело из щелей дома вытаскивают утеплитель. Конечно, преимущество пакли, очевидно – это природный материал, а значит экологически-чистый.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 22:54
Сообщения: 10

Нужно ли утеплять несущие стены в доме из бруса?

Сообщение Higner » 19 июн 2020, 12:37

Вот я тоже единственное что знаю, что конопатят паклей, как правило, а что до дополнительного утеплителя - это уже по желанию, но мне кажется он излишний. Если все-таки делать внешнее утепление, то можно сразу выполнить отделку, тогда в этом будет определенный смысл.

Ответить