Какая должна быть глубина фундамента для двухэтажного дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Какая должна быть глубина фундамента для двухэтажного дома?

Сообщение Aleksey » 09 июн 2020, 07:30

Какой глубины должен закладываться фундамент для строительства двухэтажного дома? Не могли бы вы более подробно описать процесс заложения фундамента или рассказать что-либо о нем?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Какая должна быть глубина фундамента для двухэтажного дома?

Сообщение Гоша » 09 июн 2020, 12:58

Для начала, конечно, нужно решить, фундамент какого типа следует положить под двухэтажное здание. К этому выбору необходимо подойти крайне серьезно, так как от него будет зависеть вся прочность строения. Решив этот вопрос, следует выбрать глубину. Она определяется типом местности, типом здания и типом материалов, используемых при строительстве.
Глубина фундамента для двухэтажного дома рассчитывается так же, как и в случае с одноэтажным строением. Необходимо учесть лишь одну деталь – нагрузка двухэтажного дома на фундамент будет значительно большей, чем в одноэтажном доме. Глубину следует рассчитывать по следующей схеме: к толщине стен прибавляем полметра. Так же с увеличением одного этажа, глубину фундамента следует соответственно увеличивать на 80 см. Однако, при этом, можно смело прикинуть, что глубина под фундамент должна быть не менее 170 сантиметров. Можно и уменьшить глубину, но только в том случае, если в дальнейшем будет предполагаться использование арматуры. Не стоит скупиться на арматуре, так как именно от ее использования будет сильно зависеть прочность строения.

Ответить