Стоит ли строить каркасный дом зимой?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
lisita

Стоит ли строить каркасный дом зимой?

Сообщение lisita » 16 мар 2021, 21:50

Однозначные минусы зимнего строительства
Необходимы дополнительные затраты на создание нормальных условий труда для рабочих. Необходимо ежедневно подготавливать :
помещение для обогрева;
горячее питье;
средства безопасности труда в зимних условиях.

lisita

Стоит ли строить каркасный дом зимой?

Сообщение lisita » 16 мар 2021, 21:51

Участок необходимо освещать в темное время суток. Так как этот период зимой увеличивается, установка и эксплуатация электроламп потребует дополнительных издержек.
Возможность внезапных метелей, экстремальных морозов. Приостановка работ по форс-мажорным обстоятельствам, связанным с погодой – возможна. Однако в большинстве регионов такие задержки длятся три–пять дней, на скорость строительства существенно не влияют.
Необходимость четко организовать работу. Световой день короток: простои рабочих в ожидании застрявших на производстве комплектующих – дорогое удовольствие: материалы и детали необходимо подавать во-время.

Роман

Стоит ли строить каркасный дом зимой?

Сообщение Роман » 16 мар 2021, 21:52

1. Больше всего вопросов возникает о возможности установить фундамент. Краткий ответ может быть таким: каркасные дома ставят на свайные, винтовые или бетонные фундаменты:

Для установки свай зима не помеха.
Бетонные же работы зимой в жилищно-промышленном строительстве – обычное явление. В бетон вводят антиморозные добавки и забивают фундамент. Кроме того фундаментный ростверк можно залить осенью: главное, чтобы бетон успел схватиться до наступления сильных морозов. Каркас можно установить на заранее подготовленный фундамент, предварительно защищенный гидроизолирующим полотном.

Роман

Стоит ли строить каркасный дом зимой?

Сообщение Роман » 16 мар 2021, 21:52

2. Вторая группа сомнений касается отделочных работ: применение лаков, красок, той же шпатлевки требует положительных температур.

Отделка стен.
— Если наружные стены планируется покрыть шубой, то работы можно перенести на весну: особого вреда ОСБ панелям такая кратковременная задержка не причинит.

— Если стены по проекту должны быть облицованы вагонкой, отделку выполняют в предусмотренные сроки: способ крепления фрезерованных планок универсален – для лета и зимы.

Настилание кровли.
— Ограничение работ касается только кровли из мягкой полимерной черепицы, листы которой обладают большим коэффициентом расширения. Эту работу можно перенести на весну.

— Обычную черепицу, шифер можно укладывать в любое время года, в том числе зимой.

Роман

Стоит ли строить каркасный дом зимой?

Сообщение Роман » 16 мар 2021, 21:53

3. Разница в качестве зимней и летней древесины. Профессионалы утверждают: лес, заготовленный в зимний период, отличается минимальной влажностью и максимальной плотностью. К тому же древесина в наименьшей степени повреждена грибком. На этот вопрос нет однозначного ответа. Зачастую даже застройщик точно не знает: когда была срублена сосна, из которой впоследствии вырезали брус или рейку. Однако из истории известен факт: на Руси (и не только) дома возводили преимущественно зимой. Причин тому было несколько:

наличие торного санного пути;
бревна зимой больше подходили для кладки изб – проверено практикой.

Роман

Стоит ли строить каркасный дом зимой?

Сообщение Роман » 04 апр 2021, 10:58

Итоговый но важнейший вопрос – стоимость строительства каркасного дома зимой.
Ответ на этот вопрос должен дать сам заказчик. Бесспорно: в зимний период рабочая загрузка строительных компаний снижается. Фирмы оказываются в условиях, когда сговорчивость сулит дополнительные объемы. С другой стороны застройщики несут дополнительные затраты на обеспечение нормального производственного процесса. Вопрос дополнительной экономии будет решаться двумя сторонами в процессе переговоров. Важнее другой вывод: зимой строиться выгодно и целесообразно.


Тема поднималась пользователем Anonymous 04 апр 2021, 10:58.

Ответить