Как ухаживать за декабристом?

Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как ухаживать за декабристом?

Сообщение MamaSofii » 29 ноя 2020, 13:33

Как ухаживать за декабристом?

Зарегистрирован: 08 окт 2020, 15:03
Сообщения: 186

Как ухаживать за декабристом?

Сообщение Светлана Л » 30 ноя 2020, 10:19

Декабрист лучше выращивать на подоконниках восточной ориентации, где на них будет падать яркий рассеянный свет. На западных и южных подоконниках растение нужно затенять от полуденного солнца занавеской с 12 до 16 часов. Температура: с марта по сентябрь декабрист лучше держать на балконе при температуре 18-22 ºC, хотя растение может некоторое время переносить и сорокаградусную жару.

lisita

Как ухаживать за декабристом?

Сообщение lisita » 02 фев 2022, 14:15

MamaSofii писал(а):
29 ноя 2020, 13:33
Как ухаживать за декабристом?
Обеспечьте растению регулярный полив, но не заливайте. Декабрист не терпит пересыхания. Можно разместить в поддоне мох, который хорошо сохраняет влажность. Поливайте цветок отстоянной водой

Гость

Как ухаживать за декабристом?

Сообщение Гость » 02 фев 2022, 14:18

Осенью, перед цветением, старайтесь убирать растение в прохладное место. Температура +10 °С и +15 °С отлично стимулирует бутонизацию

Ирина Ш

Как ухаживать за декабристом?

Сообщение Ирина Ш » 02 фев 2022, 14:19

Обрезайте цветок декабрист в июне. Лишние побеги лучше открутить вручную в месте соединения листьев. Так можно сформировать красивую форму куста и избежать ненужного разрастания

Кира

Как ухаживать за декабристом?

Сообщение Кира » 02 фев 2022, 14:21

Свое зимнее название рождественник, или декабрист, получил из-за времени цветения в декабре–январе. Хотя в подходящих условиях зигокактус может цвести несколько раз в год. Как комнатное растение декабрист отличается такими особенностями: Не любит западных и южных окон с прямым освещением. В летнее время предпочитает свежий воздух и частый душ или опрыскивание. Во время завязки бутонов растение нельзя переставлять на другое место и поворачивать горшок. Декабрист прекрасно смотрится в качестве ампельного растения.

Кира

Как ухаживать за декабристом?

Сообщение Кира » 02 фев 2022, 14:21

Уход за декабристом значительно отличается от кактусов. Размещать растение лучше всего на восточном окне. Если это невозможно, старайтесь подобрать светлый участок, но без яркого солнца. Хотя рождественник непривередлив к температурному режиму, все же резкие перепады могут негативно сказаться на его состоянии. Хорошо, когда в помещении температура не поднимается выше +25 °С и не опускается ниже +18 °С.

Карина

Как ухаживать за декабристом?

Сообщение Карина » 02 фев 2022, 14:22

Если вам нравится декабрист, уход в домашних условиях не вызовет затруднений. Придерживайтесь таких правил: Обеспечьте растению регулярный полив, но не заливайте. Декабрист не терпит пересыхания. Можно разместить в поддоне мох, который хорошо сохраняет влажность. Поливайте цветок отстоянной водой. Осенью, перед цветением, старайтесь убирать растение в прохладное место. Температура +10 °С и +15 °С отлично стимулирует бутонизацию. Обрезайте цветок декабрист в июне. Лишние побеги лучше открутить вручную в месте соединения листьев. Так можно сформировать красивую форму куста и избежать ненужного разрастания.

Карина

Как ухаживать за декабристом?

Сообщение Карина » 02 фев 2022, 14:23

Каждое комнатное растение со временем нуждается в пересадке. Причиной может быть сильное разрастание и недостаток места в горшке. В таком случает декабрист может перестать цвести. Также можно разделить куст на несколько частей и рассадить в отдельные емкости. Если вы не выращиваете рождественник как ампельное растение, тогда попробуйте высадить несколько кустов в длинный балконник. В таком случае растение создаст зеленую ширму, а зимой удивит обильным цветением.
Пересадку проводите после цветения — примерно в конце февраля. Старайтесь молодые кусты пересаживать каждый год по мере роста, а взрослые — через каждые четыре года. Горшок берите на размер больше предыдущего. Цветок декабрист обладает поверхностной корневой системой, поэтому форма горшка должна быть широкой и неглубокой. Дно емкости засыпьте крупным дренажем на треть. Сверху насыпьте грунт. Лучше брать специальный для суккулентов, а если покупаете универсальный, тогда дополнительно разрыхлите его песком. Достаньте растение из старого горшка вместе с комом грунта. Если вы не собираетесь делить куст, тогда слегка уберите верхний слой земли, а растение с оставшимся комом отправьте в новую емкость. Присыпьте корни свежей землей, слегка утрамбуйте. Полейте немного отстоянной водой. Вот и вся хитрость.

Мила

Как ухаживать за декабристом?

Сообщение Мила » 02 фев 2022, 14:24

Если в горшке находится один куст и разделить его не получается, тогда поможет вегетативный метод. Черенкование никто не отменял, хотя ждать укоренения придется дольше. Вот как размножить декабрист в домашних условиях: От побега открутите два крайних звена. Оставьте подсыхать на пару дней. Теперь воткните растение во влажную землю и накройте банкой, чтобы создать парниковый эффект. Поставьте емкость в тень, не забывая проветривать. Вскоре черенок должен укорениться.

Ответить