Как ухаживать за кактусами?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Как ухаживать за кактусами?

Сообщение Алла » 09 июн 2020, 07:36

Видела у одной знакомой много кактусов дома и прямо сама загорелась идеей тоже купить себе хотя бы парочку кактусов, а если они мне понравятся, то и другими сортами обзавестись. Подскажите мне, как правильно ухаживать за кактусами? Я только знаю, что они неприхотливы и не любят частого полива.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:36
Сообщения: 35

Как ухаживать за кактусами?

Сообщение Нюра » 09 июн 2020, 13:08

Кактусы – это самые универсальные растения, они всегда прекрасно вписываются в любой интерьер и быстро станут вашими «любимцами». Но для того чтобы кактусы у вас прижились быстрее и начали радовать своим цветением необходимо соблюдать некоторое правила.
Первое из них заключается в обеспечении хорошего освещения,
второе – в своевременной подкормке,
а третье – это свежий воздух.
Следующим важным шагом будет выбор горшка. В зависимости от того, какая корневая система у вашего кактуса, таким и должен быть горшок: если корни вытянуты, то подберите горшок поглубже, если же они не длинные, то берите неглубокий. Почву вам помогут подобрать в любом цветочном магазине. Но если хотите самостоятельно составить необходимый грунт, то вам понадобятся некоторые из следующих составляющих: листовая земля, глинисто-дерновая, старая парниковая, перегной, речной песок, желательно крупнозернистый, древесный уголь и кирпичная крошка. При пересадке кактуса в новый горшок на дно нужно насыпать дренаж 1-2 см не более.
Размножают кактусы в основном черенками или семенами. Если захотите попробовать можете выбрать наиболее подходящий для себя вариант.
Не забывайте, что летом кактусы нужно поливать обильнее и чаще: раз в неделю, а зимой кактусы требуют покоя и поливать их нужно раз в месяц. При хорошем уходе кактус вскоре порадует вас своим цветением.

Ответить