Можно ли изготовить тротуарную плитку самостоятельно?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Можно ли изготовить тротуарную плитку самостоятельно?

Сообщение Аркадий » 09 июн 2020, 07:44

Задумал замостить двор и сделать дорожки в саду из тротуарной плитки. Но я не хочу покупать готовую, много читал и слышал о том, что некоторые люди изготавливают тротуарную плитку самостоятельно. Так ли это? Легко ли ее изготовить? Какие составляющие и в каких пропорциях для этого потребуются?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:32
Сообщения: 32

Можно ли изготовить тротуарную плитку самостоятельно?

Сообщение Иванов » 09 июн 2020, 13:13

Делая плитку для себя, вам не нужно искать профессиональное оборудование. Достаточно подготовить: специальные формы, необходимое количество песка и гравия, помещение для просушки. Для процесса изготовления ещё понадобится: вода; умение замешивать раствор из бетона; знать, как правильно наполнить формы; подучиться уплотнять бетонный раствор и аккуратно выбивать содержимое форм.
Многое зависит от качества составляющих частей бетона. Рассмотрим вариант приготовления раствора бетономешалкой.
На раствор уйдёт около семи вёдер песка, приблизительно тридцать килограммов цемента (лучше М-400), не менее 15 литров воды. Заливаете 1,5 ведра песка в бетономешалке семью литрами воды. Подождав несколько секунд, добавляете в работающую мешалку заготовленный цемент и около 6 литров воды. Если смесь уплотнилась, добавьте ещё воды, чтобы достичь тестообразности массы. Налипшего кусками раствора не должно быть внутри. А теперь нужно досыпать оставшийся песок и долить воду. Дать перемешаться 3-4 минуты.
Когда бетон на мастерке не расползается, а стоит, и только при встряске медленно расплывается, значит, он готов.
Налейте в бетономешалку около двух вёдер воды и добавьте крупный щебень. Дайте мешалке поработать 3-4 минуты. Раствор "процедите" через решётку. Щебень останется на потом.
Начинается разливка в формы, слегка смазанные внутри жиром. Поставить их нужно на твёрдую поверхность и потрясти, приподнимая, и постукивая. Разгладив поверхность, просушите пару суток. Плитка будет плотной и крепкой.
Пришло время произвести выбивку. Резиновый молоток будет кстати. Формы погружаете в горячую воду на несколько минут. Снаружи плитка получится очень гладкая.
Если бетон приходится мешать вручную, то пригодится емкость на 25-30 литров, а для перфоратора - миксерная насадка. В пропорции три к одному делаете сухой замес в отдельной ёмкости и пересыпаете, добавляя воду.

Ответить