Страница 1 из 1

Как закрепить стропила при кровельных работах?

Добавлено: 10 июн 2020, 07:18
Фунтик
Сейчас у меня идет строительство дачного домика и дело уже дошло до кровли. Не могли бы вы посоветовать мне, как можно правильно закрепить стропила? Слышал много вариантов закрепления, но всегда хочется услышать мнение профессионалов.

Как закрепить стропила при кровельных работах?

Добавлено: 10 июн 2020, 12:56
Вячеслав
При выполнении работы, обратите внимание на вес вашей будущей крыши. Это важный компонент, так как он позволяет смонтировать детали. Также в данной работе не обойтись без мауэрлата. Он будет опорой будущей крыши. Разрез мауэрлата будет 15*15 см. Стропила - это балки с разрезами 7*15 или 5*15 см. Все зависит от самой крыши. Если крыша будет выложена из черепицы, то подойдут стропила с размерами 8*20 см. Обычно расстояние стропил измеряются шагами. Обычно 50—100 см. Если другое расстояние, следовательно, оно будет измеряться по-другому.
Для удобного возведения стропил, лучше всего подойдут леса.
Если вы хотите сэкономить время, то удобней всего на земле стыковать стропила. На данный момент существует 3 способа скрепления стропил.
1. Стропила стыкуют 2 гвоздями. Если вас это не удовлетворяет, вы можете воспользоваться металлической пластинкой. Обычно при этом используют болты и саморезы.
2. Коньковый брус. Это более сложный способ, в котором стропила скрепляются отдельно.
3. В этом случае стропила скрепляются внахлёст, друг с другом. Этот способ является самым сложным и востребованным в строительстве. Здесь используют большие шайбы и болты.
Для того чтобы получить ровную поверхность крыши, используют верёвку, она служит вам ориентиром. После того как установили стропила их нужно закрепить с мауэрлатом гвоздями.