Как и чем утеплить баню?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как и чем утеплить баню?

Сообщение Станислав » 20 апр 2020, 08:58

Дорогие форумчане, возник у меня тут на досуге один вопрос. Я сейчас строю баню на своем участке, выбрал для этого брус, но не знаю, что делать с утеплением и нужно ли оно вообще? Достаточно ли обшить баню внутри вагонкой или между ней и брусом нужно еще какой-то материал изоляционный положить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Как и чем утеплить баню?

Сообщение Aleksey » 20 апр 2020, 11:22

Многое, конечно, зависит от толщины бруса, из которого построена баня, и климата той местности, в котором она расположена. Если зимой там сильные морозы бывают, то обязательно потребуется утепление. Можно на брус прикрепить строительную фольгу, это увеличит эффективность теплоизоляции, а поверх фольги обшить стены вагонкой для сохранения тепла в вашей бани.
Если есть сомнения в такой теплоизоляции, то можно ещё и плитным или рулонным утеплителем пройтись, это вам обойдется недорого.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 20:23
Сообщения: 9

Как и чем утеплить баню?

Сообщение Innoka » 22 апр 2020, 20:34

У нас баня изнутри обшита вагонкой. Снаружи мы её ничем не утепляли. Зимой несколько раз приезжали, но отлично всё было, не холодно. Так что тут нужно подумать, есть ли вообще смысл утеплять. И, действительно, какой брус по толщине Вы выбрали?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как и чем утеплить баню?

Сообщение Лиза12_78 » 28 апр 2020, 13:23

Теплоизоляционные материалы это мы сейчас используем ),а раньше этого не было ничего и баньки на Руси хуже не были. Наоборот парились ух как ! Пакля,джут и все ))

Ответить