Как шлифовать паркет?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как шлифовать паркет?

Сообщение Станислав » 10 июн 2020, 07:22

От бабушки мне в наследство досталась квартира и там везде паркетные полы. Но паркет уже такой старый, что нуждается в ремонте. Вот думал, что нужно бы его пошлифовать. Но как это правильно сделать - какой-то машиной или вручную?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Как шлифовать паркет?

Сообщение Roman » 10 июн 2020, 13:01

Шлифовку паркета следует выполнять не вручную, ведь обработать весь паркет наждачной бумагой очень сложно. Поэтому лучше для этого использовать специальные машины. Они бывают разных видов: барабанные, ленточные и дисковые. Машины барабанного и ленточного типа обрабатывают паркет довольно грубо и могут оставить после себя небольшие царапины. Если нет универсального агрегата (с разными типами насадок), то можно отшлифовать поверхность паркета дисковой машиной.
Шлифовка паркета требует терпения. Итак, после того как машина для шлифовки подобрана, надо научиться как правильно шлифовать паркет. Проходка комнаты должна осуществляться слева направо. Перед тем как изменить направление, барабан машины нужно немного приподнять. Иногда планки паркета могут лежать не очень ровно. В такой ситуации перед обработкой следует сделать пробный заход, с опущенным барабаном, но с выключенным мотором. Если рычажок, который опускает барабан, поднимется, то в этом месте на паркете есть выступ, а если опуститься еще сильнее, то в этом месте - впадина. Эти участки пола нужно обвести мелом и при обработке уделить им больше внимания. При различной высоте планок первый проход лучше выполнять по направлению волокон, чтобы выровнять высоту паркета.
Есть множество видов паркета и к каждому требуется индивидуальный подход. Например, мозаичный пол нужно обрабатывать движениями под углом в 45 градусов к планкам паркета. Чтобы удалить царапины на паркете с клепкой нужно шлифовать в два рабочих цикла. Первый нужно делать под углом от 7 до 15 градусов к планкам, а во втором цикле и осуществлять тонкую шлифовку. При сильных повреждениях планок используются абразивные материалы различной зернистости. Чтобы избавиться от глубоких царапин минимальными проходами, нужно сначала применить грубый абразив, который удаляет наиболее заметные дефекты. После следует использовать более мелкозернистую бумагу для шлифовки, и таким образом следует менять материал, пока не добьетесь абсолютной гладкости паркета. Обратите внимание, что разница зернистости материала не должна превышать одного номера. Окончательную шлифовку обычно выполняют с применением расходных материалов под номерами К50 или К60.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 16:48
Сообщения: 13

Как шлифовать паркет?

Сообщение Sampy » 17 июн 2020, 17:49

Если вам нужно отшлифовать паркет, то идеальным решением в таком случае будет обратиться к специалистам, самостоятельно провести такую процедуру практически невозможно в силу того, что она требует специального оборудования и определенных знаний. Оборудование к тому же не очень дешевое.

Ответить