Как правильно накладывать штукатурку на стены?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Как правильно накладывать штукатурку на стены?

Сообщение Филлип » 10 июн 2020, 07:27

Собираюсь в скором времени делать ремонт в своей квартире. Там нужно поштукатурить стены в одной комнате заново. Опыта у меня в этом деле маловато, поэтому решил спросить совета у опытных мастеров-строителей. Не могли бы вы поделиться опытом касательно правильного накладывания штукатурки?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:47
Сообщения: 36

Как правильно накладывать штукатурку на стены?

Сообщение Никита » 10 июн 2020, 13:05

Прежде чем вы приступите к финишной отделке, вам необходимо подготовить поверхность. В зависимости о того, какой материал вы решили использовать, поверхность должна иметь ровное покрытие, и чаще всего это делают, используя для этого штукатурные смеси.
Прежде всего, избавьтесь от старых покрытий, тщательно очистив стены. Если старые обои не снимаются, то их вы можете смочить водой, как только бумага пропитается, покрытие легко снимется. После вам обязательно необходимо обработать поверхность, для этого вы можете использовать грунтовку или несколько смесей, основными должны быть антисептик и антипирен. Именно они защищают поверхность от вредоносных бактерий, которые приводят к образованию плесени и грибков. Дождитесь пока грунтовый слой тщательно просохнет и приступайте к работе. Разведите смесь при помощи воды и строительного миксера, после этого маленьким шпателем наложите густую массу на большой. Начинайте шпаклевать снизу вверх от самого пола, все ваши движения должны быть в одном направлении.
Если вы используете декоративные штукатурные смеси, то для создания необычных рельефов вам могут потребоваться дополнительные инструменты. Большой отличительной особенностью декоративных смесей является то, что работать с ними намного легче, дело в том, что они способны не только придать поверхности необычный внешний вид, но и выровнять ее без предварительной подготовки. Если вы используете смеси с каменной крошкой крупного размера, тогда для нанесения вы можете воспользоваться губкой или веником, в результате чего получите непредсказуемое изображение, которое вполне можно назвать авторским.

Ответить