Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Все о загородном строительстве
Роман

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение Роман » 30 янв 2021, 19:56

Этот тип фундамента разработан в 60-х годах 20 века, когда выяснилось, что несущая способность полнозаглубленной ленты для лёгких домов – избыточна, более того, морозное пучение иногда ломает такие фундаменты, если они выполнены с нарушением технологий (залиты в землю без опалубки).

Плюсы:

Для возведения требуется меньше материала, чем для полнозаглубленной ленты.
Возможность делать такой фундамент при высоком УГВ.
Минусы:

Низкая жесткость (очень часты случаи образования трещин в конструкциях домов из мелкоштучных материалов – блоков и кирпича, установленных на таких фундаментах).
Высокие требования к качеству армирования.
Обязательное устройство дренажа и песчаной подушки.

Роман

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение Роман » 11 янв 2022, 01:00

При высоком УГВ нужно использовать мелкозаглубленные фундаменты. Смысл фундаментной подготовки заключается в том, чтобы обеспечить полный контакт грунта с фундаментом, и, если требуется – повысить несущую способность грунта до значений, соответствующих расчётным.

Если закладывается МЗЛФ, то обязательно устройство утеплённой отмостки. Это позволит обеспечить стабильное положение и исключить пучение грунта. В остальных случаях достаточно устройства неутеплённой отмостки для отведения дождевой воды от фундамента, чтобы исключить его подтопление.

Важно помнить, что уже на стадии проектирования фундамента необходимо задуматься о том, что наличие большого уклона на участке потребует мероприятия по "якорению" и планировке, а наличие грунтовых вод на высоком уровне потребует его понижения и отведения.


Тема поднималась пользователем Anonymous 11 янв 2022, 01:00.

Ответить