Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Все о загородном строительстве
Иван Петрович

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение Иван Петрович » 28 янв 2021, 17:22

Здравствуйте, весной планируем начинать строительство загородного дома, подскажите как правильно выбрать фундамент и какой?

lisita

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение lisita » 30 янв 2021, 19:18

Если «театр начинается с вешалки», то строительство дома с возведения фундамента. Хочешь построить дом на века – выбирай правильное основание!
Именно от надёжности основания для дома зависит прочность и долговечность будущего жилища. Любая ошибка, допущенная на этом этапе, может привести к дорогостоящему ремонту и снижению срока службы всего дома.

lisita

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение lisita » 30 янв 2021, 19:42

Прежде чем начать выбирать фундамент, необходимо понять, для чего он нужен и какую функцию выполняет.
Фундамент – прокладка между зданием и грунтом. Он распределяет вес здания на грунт. Это не статичная конструкция – он может сжиматься, изгибаться, и, иногда, растягиваться. Чтобы дом на нем не деформировался, необходимо выполнить два условия:

Осадки грунта под домом не должны быть больше определённых значений. Рассчитываются они по специальным формулам в зависимости от веса и конструкции здания, типа грунта, его влажности и пористости. Эти величины определяют по образцам, полученным при инженерно - геологических изысканиях;
Грунт не должен менять структуру. Для каждого грунта, находящегося под постоянно увеличивающейся нагрузкой, наступает момент, когда его частицы начинают ломаться или смещаться относительно друг друга и он проседает. Значит, под подошвой фундамента не должно быть давления, при котором «сломается» грунт основания.

Роман

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение Роман » 30 янв 2021, 19:45

Выбирая участок для своего будущего дома из нескольких вариантов, многие застройщики руководствуется лишь ценой, площадью и наличием подведённых коммуникаций. Но, как показывает практика, одним из решающих факторов при выборе участка под будущую застройку, а значит и фундаментных работ, должна стать возможность грамотной планировки территории.

Выбирать участок для дома желательно в соответствии с пониманием, как вы его планируете впоследствии использовать, а именно – какой дом и хозяйственные постройки будут на нём возводиться.

Уже на первоначальном этапе необходимо смотреть, подходит ли участок под ваши нужды, а не пытаться строить дом на совершенно неподходящей для этого территории.

Роман

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение Роман » 30 янв 2021, 19:46

Если изначально планируется строить большой каменный дом в два-три этажа, то и участок нужно подбирать соответствующий. Он должен быть больше границ дома минимум на 10-15 метров и иметь грунты с хорошей несущей способностью.

Нужно чётко понимать, что чем сложнее геология и грунты на участке, тем дороже обойдётся строительство основания дома. Конструкция должна основываться на технико-экономическом обосновании проекта дома и геологических изысканиях для определения вида грунта.

Основные факторы, определяющие, какой будет конструкция, следующие:

Характеристики будущего дома и его конструктивные особенности;
Материал, из которого будет строиться дом;
Тип грунта и уклон участка;
Уровень грунтовых вод и глубина промерзания почвы зимой.
Чем тяжелее дом и чем сложнее его конструкция, тем сложнее фундамент и тем дороже он будет стоить.

Роман

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение Роман » 30 янв 2021, 19:49

Имея на руках проект дома, необходимо как можно скорее понять, что за грунт на вашем участке и, соответственно, какая у него несущая способность.

Обычно в основании здания оказывается несколько типов грунтов. Для окрестностей Москвы глубина полнозаглубленного фундамента – 1,5 метра. Зона влияния фундамента, то есть глубина, на которой будет заметно дополнительное давление от здания, – это ещё от 2 до 4,5 метров. Это значит, что при расчёте фундамента под тяжёлые дома нужно учитывать свойства грунтов на глубину до 6 метров. Теперь представим, что на глубине 3 метра находится слой слабого грунта. Он может не выдержать дополнительной нагрузки от здания.

На прочность грунтов влияет УГВ: влажные грунты менее прочные, чем сухие. А пылеватый песок, насыщенный водой вообще может превратиться в «плывун».

При высоком уровне грунтовых вод желательно сделать дренаж участка и дренаж вокруг дома.

Благодаря этому понижается их уровень и соответственно уменьшается насыщенность грунта водой, что уменьшает силу морозного пучения.

Морозное пучение происходит из-за того, что вода, находящаяся в грунте, при замерзании увеличивается в объёме. Под действием этого давления происходит подвижка грунта, что может привести к выталкиванию фундамента наружу, его разрыву или неравномерному подъёму дома, а значит и деформации всей конструкции.

Руслан

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение Руслан » 30 янв 2021, 19:51

Выбор фундамента для дома начинается с изучения грунта на участке, понимания его несущих способностей и особенностей, влияющих на конструкцию основания дома и материал изготовления стен.

Руслан

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение Руслан » 30 янв 2021, 19:52

Только изучение совокупности свойств и характеристик грунта позволит построить прочный, надёжный и долговечный фундамент.Фундаменты для дома можно разделить на четыре основных вида конструкции:

Столбчатый;
Свайный;
Ленточный;
Плитный.

По глубине заложения они различаются на:

Мелкозаглубленные;
Глубокозаглубленные.
Основание дома закладывают ниже глубины промерзания в целях предотвращения его деформации силами морозного пучения. Мелкозаглубленные конструкции сооружают для лёгких зданий на грунтах, не подверженных морозному пучению. Чем больше глубина закладки фундамента, тем дороже обойдётся его возведение.

По способу сооружения фундаменты могут разделяться на:

Монолитные;
Сборные;
Комбинированные.

Монолитные фундаменты сооружают на месте строительства из армированного бетона. При соблюдении технологии строительства и использовании качественных материалов они считаются наиболее прочными и надёжными. Для сборных конструкций используют готовые железобетонные элементы: балки, плиты, блоки и пр. Комбинированные фундаменты возводят из готовых заводских элементов и бетонного раствора.

Руслан

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение Руслан » 30 янв 2021, 19:54

Столбчатые
Под углы здания в местах наибольшей нагрузки ставятся кирпичные, бетонные или деревянные столбы, закопанные на глубину больше полутора метров, чтобы при морозном пучении его не выдёргивало из земли.

Такие фундаменты чаще всего используется при строительстве временных и лёгких сооружений.

Свайные
Винтовая свая – это стальные трубы с винтом на конце. Ее вкручивают в землю как шуруп, а потом ставят на них конструкции. Это самый быстровозводимый фундамент, под дачный домик в 60 – 80 квадратных метров он делается за пару дней.

Плюсы:

Быстро возводится;
Не требует выполнения земляных работ.
Минусы:

Ограниченный срок службы – определяется скоростью коррозионного разрушения лопастей свай.
Также сваи может поднимать, т.к. метал хорошо проводит холод, и грунт вокруг сваи промерзает на большую глубину, чем вокруг традиционного фундамента.

Буронабивная свая – отверстие в грунте длиной от 1,5 метров и более метров, в которую вставлена арматура и залит бетон. Особым видом такого фундамента являются сваи ТИСЭ - с уширением в нижней части, которое позволяет увеличить несущую способность сваи, но может быть успешно выполнено только в полутвёрдых и тугопластичных глинах.

Плюсы:

Позволяет ставить тяжёлый дом, если прямо под ним слой слабого грунта – тогда сваи передают вес на прочный грунт, который может быть достаточно глубоко – т.н. «сваи-стойки».
Позволяет уменьшить объем земляных работ в сравнении с любым типом фундамента, если дом – лёгкий.
Минусы:

Сложен в выполнении, и дорог при устройстве свай в сыпучих и текучих грунтах.
Требует инженерно-геологических изысканий на большую глубину, чем обычные фундаменты для загородных домов.

Руслан

Какой фундамент выбрать для строительства загородного дома? Отзывы

Сообщение Руслан » 30 янв 2021, 19:55

Плитные
Такой фундамент представляет собой единую плиту под всем домом – плоскую или ребристую, утеплённую – так называемую УШП или неутеплённую. Один из самых универсальных типов фундамента. Очень часто является фундаментом «по умолчанию» в типовых проектах загородных домов, так как может без особенных проблем устанавливаться на всех типах грунтов, кроме: пылеватых влажных песков «плывунов», текучих глин, насыпных и заторфованных грунтов.

Плюсы:

Универсальность.
Надёжность.
Не требуется большого заглубления в грунт, что особенно важно при высоком уровне грунтовых вод.

Минусы:

Для крупных частных домов сложной формы превращается в очень сложную конструкцию.
Требуется много материалов, особенно с учётом песчаной подушки, засыпки пола.
Требует устройства отдельной конструкции цоколя, так как располагается обычно в уровне земли.
Такой фундамент неудобно возводить для домов на склонах при перепаде высот больше 1 метра на всю длину дома.

Ленточные

Делится на два основных типа:

Полнозаглубленный.
Мелкозаглубленный – МЗЛФ.
Полнозаглубленный – делается на всю глубину промерзания грунта. Это расчётная величина, учитывающая тип здания, грунта, режим эксплуатации дома.

Один из самых надёжных типов фундамента для дома любой формы, веса и площади. Что немаловажно, несущая способность такого фундамента почти не зависит
от его армирования.

Плюсы:

Прост в изготовлении.
Надёжен.
Минусы:

Очень высокая материалоёмкость, так как требуется заложение ниже глубины промерзания.
Сложность в устройстве при высоком уровне грунтовых вод.
Мелкозаглубленный фундамент представляет собой монолитную железобетонную балку на песчаной подушке.

Ответить