Вероника нитевидная. Как ее вырастить на участке и ухаживать за ней?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Вероника нитевидная. Как ее вырастить на участке и ухаживать за ней?

Сообщение Настя » 10 июн 2020, 07:39

Хочу посадить у себя на участке какое-то растение из почвопокровных, чтобы под деревьями в саду была не голая земля, в настоящий зеленый ковер. Слышала, что можно использовать в этих целях веронику нитевидную. Кто знает, как ее правильно посадить и как за ней ухаживать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:41
Сообщения: 37

Вероника нитевидная. Как ее вырастить на участке и ухаживать за ней?

Сообщение Валентина » 10 июн 2020, 13:16

Вероника обладает очень большим разнообразие сортов, которые подчас настолько радикально отличаются друг от друга, что трудно даже подумать, что все они – это вероника. Только разброс высоты растений – от 5 см до двух метров. Но вероника нитевидная рекомендуется именно как почвопокровное растение, обладающее очень многими достоинствами, поэтому ее так любят выращивать садоводы.
Даже если на участке, где до этого ничего не росло, высадить саженцы вероники, можно быть уверенным, что на будущий год разросшиеся растения самостоятельно захватят всю отведенную им территорию. Это особенно важно, когда нужно заселить многолетним растением участок в короткий срок. Другая особенность – мелкая корневая система. Растение в течение всего периода роста выкидывает много тонких побегов, которые самостоятельно и очень быстро укореняются, поэтому можно легко придать растению направление роста.
Цветение происходит в мае-июне, и продолжительность цветения не менее месяца. В это время зеленая полянка покрывается ковром из нежных голубых цветов. Все остальное время, вероника сохраняет свою декоративность и зеленую листву. Особенно эффектно смотрятся зеленые побеги, проглядывающие из-под снега.
Другая особенность – устойчивость к вытаптыванию. Вероника нитевидная безболезненно переносит, если на нее наступают, поэтому нередко ее высаживают вдоль дорожек, или заполняют пустоты между плитами, если дорожки вымощены большими плитами.
Никаких специальных удобрений растение не требует. Рассадить можно семенами, но быстрее и эффективнее всего вегетативно летом. Берется побег и сразу укореняется на новом месте.

Ответить