Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Сообщение MamaSofii » 29 май 2021, 06:47

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Сообщение Rita » 29 май 2021, 06:52

Натяжные потолки выпускаются уже не первое десятилетие. За это время производители придумали множество разновидностей декоративных вставок, отличающихся друг от друга формой, материалом, фактурой и способом установки.

По задумке изготовителей технологический зазор должен закрываться специальной маскировочной лентой-вставкой. Ее выпускают нескольких видов в различных цветовых решениях. Процесс крепления довольно элементарный, никаких специальных инструментов или навыков не понадобится.

Несмотря на множество преимуществ, такое решение нравится не всем — рассматриваемая заглушка подчеркивает кривизну стен.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Сообщение Rita » 29 май 2021, 07:05

В случае не слишком ровных стен в качестве заглушки выбирают разнообразные багеты. Они помогают частично сгладить разницу между абсолютно ровным полотном и неидеальной стеной. При этом подбирать его стоит исходя из количества недочетов. Чем больше дефектов нужно скрыть — тем шире должен быть бордюр


Плинтус или вставка — это не единственные варианты для маскировки технологического зазора. Интересной альтернативой является декоративный шнур.

Изначально он предназначался для украшения штор и мебели, но дизайнеры обнаружили, что он идеально входит в потолочный профиль, закрывая зазор. Прелесть окантовочного шнура в том, что он очень гибкий, поэтому легко повторяет форму самого сложного потолка, а многообразие фактур и расцветок позволяет подобрать оригинальное дополнение к любому стилю.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Сообщение Rita » 29 май 2021, 07:08

Если молдинг и окантовочный шнур крепятся на стыке с помощью специального клея, то маскировочная заглушка держится за счет своей формы. Выпускается несколько разновидностей декоративного уголка.

Нужный вариант подбирается в зависимости от вида и материала профиля для натяжного потолка:

R-накладки — применяются при штапиковом (клиновом) варианте монтажа.

Независимо от вида, потолочные заглушки (нагубники, нащельники) продаются бухтами большого метража (от 100 м). Довольно тяжело найти точки розничной продажи, поэтому маскировочную ленту желательно заказывать сразу с натяжным потолком.

Нагубник удобнее крепить, если он представлен в форме единого куска. Тогда сделать углы будет проще — не придется состыковывать и подрезать отдельные куски. При этом брать его нужно с запасом 0,5–1 м.
Вложения
951119.jpg
951119.jpg (24.83 КБ) 4539 просмотров

lisita

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Сообщение lisita » 29 май 2021, 07:10

Кроме ленты для заделки щели подойдет декоративный шнур для натяжных потолков. Это гибкие изделия, предлагаемые в различных цветовых решениях, которые стоят дешево, вставляются очень быстро, не требуют приклеивания или вкручивания. Разница между гибкой вставкой и шнуром только в их внешнем виде, функциональность у деталей одинаковая.

lisita

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Сообщение lisita » 29 май 2021, 07:11

Основное правило подбора – размер толщины изделий. Различаются тонкие (8 мм), стандартные (10 мм) и утолщенные (12 мм) виды канта. Чаще всего достаточно 8-10 мм толщины, а вот 12 мм требуется при нарушенной геометрии стен, когда зазор значительно увеличивается.

На заметку! Перед покупкой канта нужно измерить ширину зазора. Слишком толстый шнур вставить будет сложно, потребуется сильно давить на профиль, а это может привести к обрушению конструкции.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Сообщение Николай » 29 май 2021, 07:12

Выпускается гибкая окантовка натяжного потолка с сердцевиной из проволоки, резиновой или хлопковой нити. Сердечник канта может обвязываться, обвиваться или оплетаться, но на показатели эластичности вид оформления никак не влияет. Следует знать, что кант с сердечником из проволоки считается более плотным, резиновым и хлопковым лучше гнется.
Вложения
3-17-1110x833.jpg
3-17-1110x833.jpg (203.41 КБ) 4525 просмотров

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Сообщение Николай » 29 май 2021, 07:15

Совет! Если маскировочная лента не подходит, лучше выбирать витой канат. Изделие выдержит многочисленные циклы монтажа и демонтажа без утраты целостности покрытия.

lisita

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Сообщение lisita » 29 май 2021, 07:19

Несколько преимуществ шнура:

стойкость к многочисленным циклам демонтажа/монтажа;
простота выкладки в фигурные композиции;
нетребовательность в уходе;
большой ассортимент изделий;
возможность создания визуальных эффектов, например, сочетать со встроенной подсветкой.
Витой канат вместо потолочного плинтуса на фото смотрится элегантно, а свойство легко переносить любую влажность, перепады температуры и другие воздействия, делает шнур незаменимым в помещениях с высокой влажностью.

Недостатков материал не имеет, стоит от 1$ (75 рублей) за 1 м, область применения ничем не ограничена. Если есть немного опыта в отделке, канаты применяются для создания узоров на натяжном потолке, например, можно выложить шнур в виде ромбов или абстракций, использовать в качестве подхватов для портьер – деталь дает полный простор фантазии хозяина.

lisita

Какие вставки для натяжных потолков бывают ?

Сообщение lisita » 29 май 2021, 07:20

При оформлении жилых помещений можно использовать не только шнуры для натяжных потолков, но и другие декоративные элементы. Как показывает практика, окантовочные канаты обладают большим количеством преимуществ, в результате чего многие отдают предпочтение именно им.

Среди преимуществ данного вида материала стоит отметить следующие особенности:

при необходимости декоративные канаты можно использовать многократно, таким образом, если возникла острая необходимость почистить либо полностью заменить шнуры, то их можно довольно легко демонтировать, после чего очистить;
благодаря своей гибкости, веревочному материалу можно придавать любую форму и изгиб, такой вариант пользуется популярностью при оформлении помещений с неровными стенами либо когда установлена сложная многоуровневая профильная конструкция;
совершенно неважно, какого цветового решения и диаметра был выбран декоративный элемент, это не оказывает значительного влияния на визуальное восприятие жилого помещения;
благодаря широкому ассортиментному ряду каждый сможет выбрать подходящий вариант в зависимости от цвета и размера;
наклеить декоративные шнуры, предназначенные для ПВХ полотен, довольно легко, для проведения работы не требуется много времени;
декоративные шнуры имеют приемлемую стоимость, в результате чего позволить себе их может каждый человек;
так как материал устойчив к воздействию прямых солнечных лучей, то в процессе эксплуатации не будет выгорания цвета.

Ответить