Болезнь картофеля: как ее определить и чем лечить?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Болезнь картофеля: как ее определить и чем лечить?

Сообщение Артём » 09 июн 2021, 21:49

Чем болеет картофель? Можно ли чем-то обработать клубни при посадке, чтобы не расплодить эту болезнь в новом сезоне?
Вложения
e55ad3.jpg
e55ad3.jpg (117.96 КБ) 2127 просмотров

lisita

Болезнь картофеля: как ее определить и чем лечить?

Сообщение lisita » 09 июн 2021, 21:51

Непаразитарное заболевание — почернение сердцевины клубня. Причина его обычно кроется в нарушении условий хранения: такое явление возникает, когда картофель хранится большим слоем без вентиляции. Как то так. Удачи

Руслан

Болезнь картофеля: как ее определить и чем лечить?

Сообщение Руслан » 09 июн 2021, 21:51

Я всегда считал, что так выглядит фитофтороз.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Болезнь картофеля: как ее определить и чем лечить?

Сообщение Артём » 09 июн 2021, 21:54

Руслан писал(а):
09 июн 2021, 21:51
Я всегда считал, что так выглядит фитофтороз.
Фитофтороз проявляется на поверхности клубня пятнами, которые заметны. А у нас кожура клубней здорова, а внутри начинаются кольца. Причем это не мешает картошке храниться. Она не гниёт.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Болезнь картофеля: как ее определить и чем лечить?

Сообщение Артём » 09 июн 2021, 21:54

lisita писал(а):
09 июн 2021, 21:51
Непаразитарное заболевание — почернение сердцевины клубня. Причина его обычно кроется в нарушении условий хранения: такое явление возникает, когда картофель хранится большим слоем без вентиляции. Как то так. Удачи
Спасибо, что откликнулись, но это никак не связано с хранением. Черные круги уже были при выкопке картошки. Наиболее уязвимым оказался сорт Аврора. В прошлые годы такого не было. Много читала про болезни и паразитов, но не нашла ничего похожего на нашу хворь. От этих полосок картофель не гниёт, сердцевина не размокает. Они располагаются кругами по всей мякоти.

Рита

Болезнь картофеля: как ее определить и чем лечить?

Сообщение Рита » 09 июн 2021, 21:56

Здравствуйте. Когда у нас возникла впервые похожая проблема, начали изучать, решили, что фитофтороз. Не знаю верно ли определили… но сейчас погуглила, не особо похоже, больше похоже на бактериальное заболевание.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Болезнь картофеля: как ее определить и чем лечить?

Сообщение Артём » 09 июн 2021, 21:59

Все-таки нашел ответ. Это скорее всего ржавая пятнистость, относящаяся к непаразитарным болезням, как и определил эксперт. А причиной могла стать засуха и жара в начале лета. Свежий навоз никогда при посадке не вносили. Я боялся не развести заразу в земле. Но, видимо дело было именно в особенности погоды. Земля у нас песчаная, воду не держит

Ответить