Хочу установить в ванной электрический полотенцесушитель. Достаточно ли будет влагозащищенной розетки?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Хочу установить в ванной электрический полотенцесушитель. Достаточно ли будет влагозащищенной розетки?

Сообщение Артём » 10 июн 2021, 08:05

Хочу установить в ванной электрический полотенцесушитель. Достаточно ли будет влагозащищенной розетки ?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Хочу установить в ванной электрический полотенцесушитель. Достаточно ли будет влагозащищенной розетки?

Сообщение MamaSofii » 10 июн 2021, 08:10

Однозначно нет. Установка полотенцесушителя такого типа в ванной требует проведения скрытой проводки, установки УЗО и заземления. Лучше всего доверить монтаж профессионалам.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Хочу установить в ванной электрический полотенцесушитель. Достаточно ли будет влагозащищенной розетки?

Сообщение MamaSofii » 10 июн 2021, 08:11

Сегодня в магазинах можно встретить три основных типа полотенцесушителей — водяные, электрические и комбинированные. Водяные полотенцесушители, как правило, изначально имеются в любой квартире. Они напрямую соединены с системой горячего водоснабжения (в редких случаях — со стояком отопления) и функционируют благодаря прохождению горячей воды.

Электрический полотенцесушитель не привязан к системе водоснабжения, что позволяет ему бесперебойно работать, в отличие от водяного, и во время летних отключений горячей воды. Но поскольку для его установки требуется подключение к электрической сети, такое решение может показаться небезопасным для ванной комнаты. На самом же деле, если соблюдать простые правила безопасности, то никаких проблем не возникнет.

Комбинированные модели полотенцесушителей — это самые дорогие устройства, оснащенные теплоэлектронагревателем, но подключаемые аналогично водяным полотенцесущителям. Таким образом, полотенцесушитель нагревается от горячей воды, но если она отсутствует, то его можно просто включить в розетку.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Хочу установить в ванной электрический полотенцесушитель. Достаточно ли будет влагозащищенной розетки?

Сообщение MamaSofii » 10 июн 2021, 08:12

Основное достоинство водяных полотенцесушителей весьма очевидно — Вы один раз устанавливаете его в ванной комнате, и он функционирует в «автономном» режиме. Нет горячей воды — не функционирует. Зато нет необходимости оплачивать счета за электроэнергию.

Но есть у этого варианта и недостатки, связанные, в основном, с особенностями монтажа. Дело в том, что стандартный водяной полотенцесушитель является элементом системы отечественного теплоснабжения и вмешиваться в нее необходимо с осторожностью.

Прежде всего, выберите модель из подходящего материала, например нержавеющей стали, сантехнической латуни или меди. Затем убедитесь, что давление, на которое рассчитан полотенцесушитель, соответствует давлению в Вашей водопроводной сети. При необходимости можно приобрести и установить регулятор давления воды — так называемый, редуктор. Наиболее практичным решением чаще всего становится водяной полотенцесушитель из нержавеющей стали с толщиной стенок не менее 3 мм и диаметром трубы ¾ или один дюйм.

Также не забудьте проверить, имеет ли выбранная модель водяного полотенцесушителя воздухоспускной клапан, иначе при заполнении системы водой образуется воздушная пробка, мешающая нормальной циркуляции воды или не позволяющей заполнить весь объем полотенцесушителя. В этом случае он не будет греть в полную силу.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Хочу установить в ванной электрический полотенцесушитель. Достаточно ли будет влагозащищенной розетки?

Сообщение Дмитрий » 10 июн 2021, 08:14

Электрический полотенцесушитель для ванной не требует проведения масштабного ремонта с заменой труб, а с помощью такой функции как, например, термостат, позволяющей прибору автоматически включаться и отключаться в зависимости от температуры в помещении, его использование становится еще более удобным. Есть также модели с таймером, который дает возможность установить программу обогрева и экономить электроэнергию.

Кроме того, за последние годы на рынке появились новые модели, не требующие серьезных затрат на электроэнергию — для небольшой ванной это не более 100 ватт.

Недостаток этого типа полотенцесушителей только один — необходимо продумать его монтаж, так как ванная комната сама по себе не лучшее место для размещения розетки. Важно установить электрический полотенцесушитель не ближе 60 см до ванны или раковины. Далее необходимо тщательно спрятать проводку в стены, установить в щиток устройство защитного отключения (УЗО), купить влагозащищенную розетку со степенью защиты не менее IP44 и позаботится о заземлении. Сложно? Тогда можно просто установить электрический полотенцесушитель не в ванной, а, к примеру, в коридоре или на остекленной лоджии, тогда большая часть проблем отпадет сама собой.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Хочу установить в ванной электрический полотенцесушитель. Достаточно ли будет влагозащищенной розетки?

Сообщение Дмитрий » 10 июн 2021, 08:18

Комбинированные полотенцесушители, с одной стороны, удобны, но в конечном итоге имеют недостатки как водяных, так и электрических полотенцесушителей для ванной. При монтаже потребуется менять трубы и снова продумывать, где и как разместить розетку. Если же в доме отключат и горячую, и холодную воду, то придется полностью перекрыть водяные краны полотенцесушителя, наполнить его согласно инструкции антифризом, не допуская при этом образования воздушных пробок, и только после этого переводить прибор в электрорежим.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Хочу установить в ванной электрический полотенцесушитель. Достаточно ли будет влагозащищенной розетки?

Сообщение Дмитрий » 10 июн 2021, 08:20

Так, полотенцесушители должны иметь степень защиты не ниже IPX1 и устанавливаться не ближе 0,6 м от края ванны. Приборы подключают к влагозащищённой розетке с за- землением, которую также нужно располагать минимум в 0,6 м от ванны.

Ответить