Страница 1 из 1

Как начать разведение рыбы на своем участке?

Добавлено: 11 июн 2020, 09:23
Аркадий
Давно хочу выкопать на своем участке пруд для разведения рыбы. Хотелось бы получить советы бывалых рыбоводов. Каких размеров и глубины нужно копать пруд (участок более 10 соток)? С разведения какой рыбы лучше начать? Как обустроить водоем в плане дна, растений, камней и прочего?

Как начать разведение рыбы на своем участке?

Добавлено: 11 июн 2020, 13:02
Игорь
Для того чтобы построить пруд для разведения рыбы, необходимо соблюсти некоторые правила. Прежде всего, выбирая размер пруда, нужно учитывать, что за маленькими водоемами потребуется серьезный уход, а создание больших слишком затратно в финансовом плане. Именно поэтому оптимальным размером пруда является 5-50 кв.м.
Располагать пруд для разведения рыбы лучше всего на открытом участке, но не на низменности, иначе он может быть затоплен. Также важно, чтобы основная часть пруда была большую часть дня освещена, а другая оставалась в тени. Кроме этого, необходимо, чтобы водоем был защищен от ветра, но не находился рядом с большими деревьями, которые будут его сильно затенять и разрушать корнями.
Перед тем, как развести рыбу в пруду, узнайте какая должна быть температура, для разных пород рыб - температура разная. Постоянно должен проводиться замер ph-уровня, уменьшить кислотность в пруду можно добавлением извести. Чтобы зимой рыбы не остались без кислорода под толщей льда, делают прорубь и закрывают ее соломой. другой вариант можно устроить еще при маленьких морозах: положить связку тростника одним концом в пруд и другим на берег или вертикально, через который и будет поступать кислород в пруд к рыбам. При наступлении весны, чтобы лед быстрее растаял посыпьте его слоем земли или торфа.