Как выбрать культиватор для дачи?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как выбрать культиватор для дачи?

Сообщение Аркадий » 11 июн 2020, 09:26

В этом году решил обзавестись собственным культиватором и не просить его напрокат у соседа, не обрабатывать огород вручную. Хочется уже как можно лучше облегчить себе труд. Но как же правильно выбрать культиватор, чтобы не ошибиться? На что стоит обратить внимание?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Как выбрать культиватор для дачи?

Сообщение Игорь » 11 июн 2020, 12:59

Культиваторы делятся на две основные группы – пропашные и паровые. К паровым культиваторам относятся те машины, которые обрабатывают почву перед посевом, а пропашные уже непосредственно для обработки посева. Что именно делает культиватор? Первое, что выделим, это рыхление. Благодаря этому почва становится живой, дышит, и мягкая. Кроме того, культиватор успешно борется с сорняками.
Кроме того, культиватор выполняет работу влагосбережения, что очень важно для поддержания жизненных ресурсов почвы. И, конечно же, культиватор помогает выполнить не очень приятное задание - окучивание. Кому то может показаться, что эту же работу выполняет обычный плуг. В принципе, это первое, что привело к созданию культиватора, но есть то, что их сильно отличает друг от друга. Культиватор рыхлит без оборота пласта, что очень удобно.
Кроме того, можно отметить и то, что культиваторы бывают с неподвижными ножами, или правильнее сказать пассивными. Работа на такой машине выполняется за счет тягового усилия. И с активными ножами.
Существует несколько разновидностей культиваторов: лемешной, чизель, со стрельчатыми лапами, с дисковыми рабочими органами, фрезерный, лесной культиватор - дисковый рыхлитель и культиватор дискретного микроповышения.
Каждый выбирает такой культиватор, который лучше всего подойдет для его почвы. Почва ведь не везде одинаковая.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 12:53
Сообщения: 17

Как выбрать культиватор для дачи?

Сообщение Sergey » 20 июн 2020, 09:38

Электрический культиватор точно не стоит покупать - пользоваться им совершенно неудобно, а вот бензиновый в самый раз. Единственное, что рекомендую, это брать бензиновый с функцией заднего хода, очень выручает, когда он сильно зарывается в землю.

Ответить