Чем закрыть окна от солнца?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
lisita

Чем закрыть окна от солнца?

Сообщение lisita » 17 июн 2021, 06:15

Чем закрыть окна от солнца?

Гость

Чем закрыть окна от солнца?

Сообщение Гость » 17 июн 2021, 06:16

1. Шторы
Проще всего занавесить оконный проем шторами. Ткань и количество ее слоев выбирают исходя из того, насколько светонепроницаемым должен получиться занавес.

Гость

Чем закрыть окна от солнца?

Сообщение Гость » 17 июн 2021, 06:17

Блэкаут
Так, совсем не пропустит свет модель блэкаут. Плотное трехслойное изделие полностью затемняет комнату. Занавеси крепят на карнизы, при необходимости их раздвигают или сдвигают. Это позволяет контролировать естественное освещение.

Гость

Чем закрыть окна от солнца?

Сообщение Гость » 17 июн 2021, 08:50

+ блэкаут

Шторы просты в изготовлении, креплении и эксплуатации.
Выглядят привлекательно.
Дают возможность дополнить самые разные интерьерные стили.
-Минусы
Плотная ткань притягивает пыль, поэтому ее часто стирают. Это довольно хлопотно, учитывая, что после стирки занавеси нужно еще и отутюжить.
Сдвинутые портьеры полностью закрывают вид из окна, препятствуют поступлению свежего воздуха.

Роман

Чем закрыть окна от солнца?

Сообщение Роман » 17 июн 2021, 13:35

Если не хочется вешать тяжелые портьеры, выбирают многослойное оформление. Легкий тюль и два-три комплекта более плотных занавесей. Из них составляют разные по светопроницаемости ансамбли, регулируя освещенность в зависимости от погоды.

Роман

Чем закрыть окна от солнца?

Сообщение Роман » 17 июн 2021, 13:36

Роллеты или рулонные шторки тоже очень хороши. Полотно сворачивается в рулон, закрепляется сверху створки или проема. В первом случае ткань максимально плотно прилегает к стеклу, поэтому получается полное затемнение.

Плюсы рулонных штор
Компактность и легкость.
Полотно обрабатывается пылеоотталкивающей пропиткой, что значительно облегчает уход.
Широкий ассортимент тканей, включая материалы со светоотражающим, светонепроницаемым или светорассеивающим эффектом.
Простота монтажа и обслуживания.
Минусы
Недостатков у конструкции мало. Пожалуй, самый значимый – сложность с подбором модели для нестандартной оконной системы. Роллеты выпускаются в стандартных размерах. Их придется подгонять, если это возможно, или делать на заказ, а это дорого.

Роман

Чем закрыть окна от солнца?

Сообщение Роман » 17 июн 2021, 13:38

Римские шторы похожи на рулонные. Но они не наматываются на ролик, а поднимаются и складываются в красивые складки. Их обычно шьют из натуральных полотен, закрепляют на проеме. Их достоинства схожи с роллетами, недостатком считается сложный уход. Поскольку их редко пропитывают пылеоотталкивающим раствором.

Руслан

Чем закрыть окна от солнца?

Сообщение Руслан » 17 июн 2021, 13:39

Любые шторы хорошо затемнят комнату. При выборе расцветки стоит предпочесть светлые тона. При условии, что материал плотный и присутствует несколько слоев ткани, светонепроницаемость модели не пострадает. А вот притягивать солнечные лучи она будет слабее, нагреется меньше. Это поможет получить желанную прохладу в квартире.

Руслан

Чем закрыть окна от солнца?

Сообщение Руслан » 17 июн 2021, 13:40

Не так давно в продаже появились термозащитные пленки. Изготавливают их из смеси полимеров, что дает возможность получить материал с разной степенью защиты от ультрафиолета. Пленки тонкие и легкие. По мере необходимости их наклеивают на стекло, затем убирают. Следов от защиты не остается, поскольку никакого клея для закрепления применять не нужно.

Руслан

Чем закрыть окна от солнца?

Сообщение Руслан » 17 июн 2021, 13:40

Виды защитной пленки
Внутренняя. Наклеивается на внутреннюю поверхность оконной створки. Отличается разнообразием расцветок, можно подобрать подходящий к основному оформлению оттенок.
Наружная. Наносится на внешнюю сторону стекол. Имеет повышенную прочность, защищает от ультрафиолета и механических повреждений. Ассортимент расцветок ограничивается черным и светло-серым металликом.
Спаттерная. Многослойный материал с лучшими солнцезащитными характеристиками. Основной недостаток – снижает освещенность комнаты.

Ответить