газовый котел для дачи, как выбрать?

Все о загородном строительстве
Ольга Ивановна

газовый котел для дачи, как выбрать?

Сообщение Ольга Ивановна » 18 июн 2021, 05:46

газовый котел для дачи, как выбрать?

Ринат С

газовый котел для дачи, как выбрать?

Сообщение Ринат С » 18 июн 2021, 05:47

Газовое оборудование — один из самых практичных и выгодных способов отопления. Оно экономично, энергоэффективно, надежно и долговечно. Современный котел не занимает много места и прост в управлении. При этом он многофункционален и полностью безопасен. Таким его делает использование новых технологий.

Котел может быть напольным или настенным. Напольные модели занимают больше места. Чаще всего, это оборудование с атмосферной горелкой, с минимумом дополнительных функций. Напольные котлы дороже настенных, их сложнее монтировать, в дополнение необходимо приобретать насос, расширительный бак. При этом большинство моделей обладает хорошей мощностью и конструктивно просты.

Ринат С

газовый котел для дачи, как выбрать?

Сообщение Ринат С » 18 июн 2021, 05:48

Настенные модели компактнее напольных. Они представляют собой мини-котельную, в которой уже установлено все необходимое оборудование для нормальной работы, в том числе расширительный бак, циркуляционный насос, группа безопасности. Для напольного котла все это придется докупать отдельно.

Ринат С

газовый котел для дачи, как выбрать?

Сообщение Ринат С » 18 июн 2021, 05:50

Настенные котлы проще в монтаже, обладают множеством дополнительных функций, которые делают их эксплуатацию максимально удобной. Например, Kiturami World Alpha. Он оснащен датчиком утечки газа, сейсмодатчиком, системой самодиагностики. При возникновении неисправности на пульте отображается код ошибки, что значительно упрощает процесс обнаружения и устранения проблемы. Автоматика следит за безопасностью работы оборудования и отключает подачу газа при любой неисправности или утечке газа внутри котла. Мощность настенных моделей чаще ниже, чем напольных. Но ее вполне достаточно для отопления дачи или дома площадью до 350 квадратных метров.

Ринат С

газовый котел для дачи, как выбрать?

Сообщение Ринат С » 18 июн 2021, 05:54

У одноконтурных моделей есть только один отопительный контур. Такие котлы нагревают воду в системе отопления и подают ее в радиаторы или тёплые полы. Двухконтурные котлы оснащаются дополнительным контуром, который предназначен для горячего водоснабжения. Так работают все котлы Kiturami. Оборудование может и отапливать дом, и обеспечивать его горячей водой, которой хватит для работы нескольких точек водоразбора. Горячая вода будет подаваться, например, в санузел и на кухню. Для дачного дома этого вполне достаточно.

Ринат С

газовый котел для дачи, как выбрать?

Сообщение Ринат С » 18 июн 2021, 05:55

Еще один плюс модели — пластинчатый теплообменник ГВС. С его помощью можно быстро и точно отрегулировать температуру подаваемой воды. Причем делать это можно даже при изменяющемся расходе воды, что особенно важно в условиях загородного дома. Выбирая двухконтурный котел, владелец экономит средства на покупке дополнительного оборудования, стоимости его монтажа и место, которое потребуется для его установки.

Ринат С

газовый котел для дачи, как выбрать?

Сообщение Ринат С » 18 июн 2021, 05:57

Причем делать это можно при постоянном и изменяющемся расходе воды, что особенно важно в условиях дачи. Выбирая двухконтурный котел, владелец экономит средства на покупке дополнительного оборудования и место, которое потребуется для его установки.

Для поддержания горения необходим кислород. В зависимости от способа его подачи различают два вида камер сгорания. Первый — открытая камера сгорания с атмосферной горелкой. Она использует воздух, который забирает прямо из помещения. Второй — закрытая камера сгорания с турбированной горелкой. Такая горелка использует поступающий с улицы воздух. Для этого необходима специальная вентиляционная труба или коаксиальный дымоход.

Гость

газовый котел для дачи, как выбрать?

Сообщение Гость » 18 июн 2021, 05:59

Для дачи оптимально выбирать модели с закрытой камерой сгорания, как Kiturami World Alpha. Для него не требуется обустраивать отдельную котельную и вертикальный дымоход.У котла Kiturami World Alpha есть еще одно преимущество — нагнетающий воздух вентилятор с модулируемой скоростью вращения. Он обеспечивает оптимальное соотношение воздуха и газа в камере сгорания. Поэтому котел работает максимально экономично. Также плюс вентилятора с модуляцией в том, что при изменении скорости или направления ветра он подстроится под эти условия, увеличив или уменьшив скорость вращения. Это обеспечивает стабильную работу котла.

Гость

газовый котел для дачи, как выбрать?

Сообщение Гость » 18 июн 2021, 05:59

Еще один плюс закрытых систем — возможность настроить энергоэффективный режим работы. Нагнетающий воздух вентилятор с модулируемой скоростью вращения, как у Kiturami World Alpha, обеспечивает оптимальное соотношение воздуха и газа в горючей смеси. Поэтому котел работает максимально экономично.

Евгений М

газовый котел для дачи, как выбрать?

Сообщение Евгений М » 18 июн 2021, 06:00

Важный конструктивный элемент котла, на который нужно обратить особое внимание при выборе. На теплообменник воздействуют теплоноситель, дымовые газы, к тому же в камере сгорания возможно образование конденсата — это может создать агрессивную среду, что требует особой коррозийной стойкости. Кроме того, теплообменник должен обладать хорошей теплопроводностью: чем больше он передаёт тепла воде системе отопления, тем выше КПД котла.

Ответить