Страница 1 из 2

Как обновить старую дверь?

Добавлено: 23 июн 2021, 19:58
Назар
Как обновить старую дверь с минимальными затратами?

Как обновить старую дверь?

Добавлено: 23 июн 2021, 20:00
Максим
Окрашивание
Это один из самых традиционных способов переделки дверного полотна, но, несмотря на кажущуюся простоту процесса, покраска требует аккуратности и строгого соблюдения технологии. Если есть возможность, снимите дверь с петель; если нет – постелите на пол плёнку, чтобы защитить его от капель краски.

Открутите ручки.
Снимите старый слой краски с помощью строительного фена или специальной смывки. Ламинированную поверхность просто прошкурьте её наждачной бумагой для лучшего сцепления и обезжирьте.
Выровняйте все сколы и царапины шпаклёвкой по дереву, а после высыхания пройдитесь мелкой наждачкой ещё раз. Будьте внимательны и терпеливы, старайтесь придать поверхности гладкость, иначе краска подчеркнёт все недоделки и дефекты.
Наиболее устойчивые к внешним воздействиям краски – акриловые и латексные. Они почти не имеют запаха, благодаря чему перекраска в домашних условиях приносит лишь удовольствие. Подойдут и специальные составы для окрашивания мебели, но они стоят дороже. Покройте полотно в два слоя, выдерживая указанное на упаковке количество времени для высыхания.

Выбирайте краску от проверенных производителей, которая не требует защитного покрытия лаком – так вы сэкономите средства. Перекраска двери выйдет дешевле, чем покупка, доставка и установка новой.

Как обновить старую дверь?

Добавлено: 23 июн 2021, 20:01
Николай
Обои

Этот способ декорирования не потребует тщательного выравнивания поверхности: плотные флизелиновые или бамбуковые обои скроют мелкие недостатки. Вы можете использовать оставшийся материал после ремонта или приобрести рулон новых – покупка одного экземпляра не ударит по кошельку. Более затратный, но эффектный вариант – фотообои, способные зрительно углубить пространство.

Чтобы провести работу максимально аккуратно, тщательно измерьте габариты двери и нанесите на обои разметку. Вместо обычного обойного клея можно использовать ПВА.

Как обновить старую дверь?

Добавлено: 23 июн 2021, 20:02
Николай
Не выбирайте бумажные изделия, если хотите, чтобы дверь прослужила как можно дольше. Но если других вариантов нет, обязательно покройте готовое изделие акриловым лаком. Особое внимание уделите краям.

Как обновить старую дверь?

Добавлено: 23 июн 2021, 20:03
Николай
Роспись

Не каждый сможет украсить дверное полотно изображением – для этого требуются художественные навыки. После подготовки "холста" следует нанести рисунок карандашом и только после этого приступать к росписи при помощи акриловых красок или перманентных маркеров.

Для тех, кто не решается рисовать, придуманы трафареты, которые нетрудно найти в магазинах для рукоделия или вырезать самостоятельно. А если вас интересуют геометрические орнаменты и линии, используйте малярный скотч.

Как обновить старую дверь?

Добавлено: 23 июн 2021, 20:03
Николай
Необходимо, чтобы шаблон или липкая лента плотно прилегали к двери, иначе краска затечёт внутрь и испортит рисунок.

Как обновить старую дверь?

Добавлено: 23 июн 2021, 20:04
Николай
👇

Как обновить старую дверь?

Добавлено: 23 июн 2021, 20:05
Николай
Зеркала давно перестали быть редкостью в доме и теперь их вешают не только в ванной и прихожей, но и в комнатах: они визуально расширяют пространство, оптически усложняют обстановку и отражают свет. Повесьте зеркало на дверь, надёжно закрепив его: изделие должно выдерживать постоянные вибрации.

Более простой способ декорировать дверь – наклеить на него так называемые гибкие зеркала. Они продаются не только в качестве цельного изделия, но и в виде шестиугольников, квадратов, кругов. Несмотря на ограниченный функционал, зеркальные элементы будут выглядеть очень эффектно.

Как обновить старую дверь?

Добавлено: 23 июн 2021, 20:05
Николай
Самоклейка
Этот материал по-прежнему популярен благодаря своей доступности и широкому ассортименту расцветок. Чтобы задекорировать дверное полотно, выровняйте его шкуркой, иначе все мелкие дефекты проступят после оклеивания.

После того как сделаете необходимые замеры, отрежьте кусок плёнки.
Снимите часть изолирующего слоя и прижмите плёнку к поверхности.
Разглаживайте материал резиновым шпателем или тряпкой, выгоняя воздух и аккуратно продвигаясь вниз.
Подверните края, нагрев плёнку феном.

Как обновить старую дверь?

Добавлено: 23 июн 2021, 20:06
Николай
Заклёпки
Медитативная работа, требующая усидчивости – оформление дверного полотна металлическими мебельными гвоздиками. Подойдут заклёпки, пуговицы и даже шестерёнки с гайками, если хотите сотворить композицию в стиле стимпанк.

Закрепите детали по контуру филенок или создайте динамичный орнамент, предварительно сделав эскиз на бумаге и расчертив дверь линиями.