Как устранить запах краски после ремонта?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Арина

Как устранить запах краски после ремонта?

Сообщение Арина » 24 июн 2021, 07:37

Как устранить запах краски после ремонта?

Максим

Как устранить запах краски после ремонта?

Сообщение Максим » 24 июн 2021, 07:38

Самый простой и очевидный способ устранить запах краски — проветрить помещение. Этот пункт обязателен и окна желательно открывать еще до начала работ с лакокрасочными материалами: так неприятный аромат будет не таким сильным.

Проветривание поможет быстро избавиться от неприятного запаха только при соблюдении условий:

пониженная влажность;
теплая погода;
качественная вентиляция.
Первые два момента отвечают за быстрое высыхание покрытия и испарение растворителей (основные компоненты «с душком»). Вентиляция же помогает выветривать испарения из комнаты и заменяет аромат краски на свежий воздух.

Окна держат открытыми в течение 12-24 часов (для водных составов), 2-3 суток для масляных.

Гость

Как устранить запах краски после ремонта?

Сообщение Гость » 26 июн 2021, 10:02

Чтобы быстрее вывести запах краски поставьте вентилятор у открытого окна и направьте на улицу.

Гость

Как устранить запах краски после ремонта?

Сообщение Гость » 26 июн 2021, 10:06

Все советы как избавиться от запаха краски при помощи воды основаны на природных свойствах этой жидкости. Вода — отличный абсорбент, который буквально притягивает к себе пахнущие молекулы из воздуха.

Емкости с водой
Самое простое средство — расставленные по дому сосуды с широкими горловинами (ведра, тазы, кастрюли), наполненные водой. Оставить на 12-24 часа, затем воду вылить и заменить. Скорее всего манипуляцию придется повторить пару-тройку раз.

Мокрая ткань
Если в доме есть дети или животные, которые могут случайно опрокинуть ведра, используйте мокрый текстиль (простыни, полотенца и т.д) — он впитывает запахи не хуже жидкости. Их следует разложить или развесить по комнате, время от времени смачивая водой по новой. После окончательного избавления от неприятного запаха постирайте тряпки с кондиционером для белья.

Гость

Как устранить запах краски после ремонта?

Сообщение Гость » 26 июн 2021, 10:06

Влажная уборка
Последний способ из категории уже не пассивный, он потребует физических сил и времени: зато считается более эффективным и быстрым в сравнении с предыдущими.

Так как растворители в красках — летучие, при испарении они оседают на всех поверхностях: полу, потолке, мебели. И, конечно, остаются на окрашенных стенах. Смывка этих молекул приведет к автоматическому снижению концентрации запаха.

Генеральную уборку начинают с протирания корпусной мебели. Для этого делают раствор воды с горчицей, уксусом или нашатырным спиртом. Любую из добавок соединяют по 1 столовой ложке с 5 литрами чистой воды.

Шторы, пледы, подушки, которые находились в помещении обязательно постирать. Если пропахла мягкая мебель или ковер — вызовите специалистов, которые смогут нейтрализовать аромат без вреда для изделий.

рита

Как устранить запах краски после ремонта?

Сообщение рита » 26 июн 2021, 10:08

Зерна кофе
Кофе — известный природный сорбент, который не только впитывает посторонние запахи, но и сам обладает приятным бодрящим ароматом.

Для работы возьмите любой дешевый натуральный (лучше зерновой) кофе, помолите его и рассыпьте на подносы, тарелки или любые другие плоские поверхности тонким слоем. Разместите в проблемном месте, закройте дверь, подождите 16-20 часов (можно оставить на ночь). За это время кофе должен не просто впитать краску, а замаскировать ее.

Важно! После окончания очистки кофе необходимо выбросить, пить его вредно для здоровья.

рита

Как устранить запах краски после ремонта?

Сообщение рита » 26 июн 2021, 10:09

Уголь
Способ с древесным углем точь-в-точь повторяет предыдущий, только в отличие от кофе уголь не пахнет, зато обладает прекрасными впитывающими свойствами.

Уголь измельчают, насыпают в лотки, расставляют по комнате. При необходимости наполнитель меняют на свежий 1 раз в 12 часов. Использованный уголь выбрасывают.

Максим

Как устранить запах краски после ремонта?

Сообщение Максим » 26 июн 2021, 10:10

Силикагелевый наполнитель
Если в доме живет кошка, чтобы убрать запах краски воспользуйтесь силикагелевым наполнителем для ее лотка. Это проверенный ликвидатор запахов и лишней влаги, поэтому в данном случае можно довериться профессионалам и не делать ничего самостоятельно.

Просто насыпьте гранулы в лотки, оставьте в закрытом помещении. Наполнитель не нужно менять или обновлять — обычно для борьбы с запахом краски хватает одной засыпки

Максим

Как устранить запах краски после ремонта?

Сообщение Максим » 26 июн 2021, 10:11

Из адсорбентов, которые есть почти в каждом доме, можно попробовать соду, репчатый лук или лимон. Соду просто рассыпают как кофе, лук и лимон нарезают, раскладывая кусочки в местах проведения малярных работ.

Цитрусовые можно использовать и с водой — нарежьте на дольки, добавьте в емкости, поместите в комнате.

Гость

Как устранить запах краски после ремонта?

Сообщение Гость » 26 июн 2021, 10:11

В продаже также можно найти профессиональные нейтрализаторы, часто их используют в холодильниках. Выпускаются в форме спреев, гелевых ароматизаторов, порошков, саше, салфеток.

Еще один вариант — озонатор, этот прибор создан специально для удаления из воздуха вредных летучих соединений (бензола, толуола, формальдегида).

Ответить