Чем отопить дачный дом?

Все о загородном строительстве
lisita

Чем отопить дачный дом?

Сообщение lisita » 28 июн 2021, 07:24

Чем отопить дачный дом?

Максим

Чем отопить дачный дом?

Сообщение Максим » 28 июн 2021, 07:25

Перед тем как выбрать способ обогрева садового или дачного дома, определитесь, что такое дача для Вас. Именно от этого будут зависеть ваши затраты монтаж отопления, и её дальнейшее обслуживание.

Максим

Чем отопить дачный дом?

Сообщение Максим » 28 июн 2021, 07:25

Начнем с того, что вы собираетесь жить на даче или загородном участке постоянно. В этом случае наиболее оптимальным вариантом для системы отопления, при возможности подвести газ к участку, будет классическое водяное отопление.
Если газа нет, стоит подумать о котле на жидком топливе с масляной и начинающей сейчас довольно быстро развиваться антифризной системой отопления с незамерзающими жидкостями.

Максим

Чем отопить дачный дом?

Сообщение Максим » 28 июн 2021, 07:41

Довольно неплохо себя зарекомендовали при отсутствии газа на участке смешанные системы воздушного отопления с котлом на жидком топливе и тепловентилятором, установленные в отдельном помещении. При этом вентилятор, подает уже нагретый теплогенератором воздух в дом по вентиляционным каналам. Правда, первичные затраты здесь довольно высокие, строительство отдельного здания и системы вентиляционных каналов вещь дорогая. При этом, от некачественного монтажа вентиляционной системы или естественного износа вентилятора, возможен посторонний звук, а еще очень опасны для здоровья искусственные сквозняки, создаваемые воздушной системой отопления.

Максим

Чем отопить дачный дом?

Сообщение Максим » 28 июн 2021, 07:43

Если газа нет, и нет возможности завозить жидкое топливо или строить отдельное здание остается старый дедовский способ – уголь и дрова или котёл пеллетах

иван

Чем отопить дачный дом?

Сообщение иван » 28 июн 2021, 07:44

Декоративный камин — греет лучше настоящего.

Тут уж выбирайте то, что более доступно вам по цене. В одном регионе это могут быть дрова, в другом уголь, предугадать тяжело. Если у вас садовый или дачный домик состоит из двух комнат, лучшее решение печь примыкающая к общей стене, дешево и надежно, правда может быть слегка грязновато. Многие рекомендуют и любят устанавливать в дачных и садовых домиках камины. Не спорю, красиво, очень приятно сидеть зимой или осенью у открытого огня. Но я не зря написал осенью, камин весь дом в сильные морозы не отопит.

иван

Чем отопить дачный дом?

Сообщение иван » 28 июн 2021, 07:46

Электро котел, красиво, практично, удобно.Для отопления дачных и садовых домиков сейчас модно использовать электрокотлы и теплый электрический пол, Но это очень дорого, не верьте тем, кто рекламирует электро котлы и теплый электрический пол как альтернативу обычному отоплению. Расходы на такое отопление зимой обойдутся вам как минимум в 4 раза дороже.Сколько электроэнергии необходимо для отопления садового домика.

Можете посчитать сами. Для отопления 10 квадратных метров площади дома, в морозы, вам потребуется 1 киловатт электроэнергии.

иван

Чем отопить дачный дом?

Сообщение иван » 28 июн 2021, 07:46

Допустим дом 36 квадратных метров. На его отопление потребуется 3,6 кВт электроэнергии в час.
3,6 х 24 часа х 30 дней = 2592 кВт
На ваш тариф умножьте сами, в среднем это 10 тысяч рублей в месяц. Отопление газом, при наличии счетчика газа, обойдется вам рублей в 800, за месяц.

Илья Фефилов

Чем отопить дачный дом?

Сообщение Илья Фефилов » 28 июн 2021, 07:48

Сжиженный газ (баллонный) вообще вещь очень дорогая. В стандартном баллоне его всего 40 литров, что равно 10 кубометрам обычного природного, при этом следует ещё учесть, что калорийность сжиженного газа выше обычного в 3,75 раза. Следовательно, 1 кубометр сжиженного газа вам в среднем обойдется в 80 рублей, а с учетом того, что калорийность у него выше, для сравнения с магистральным газом, это составит 22 рубля.
Следовательно, отопление сжиженным газом в пять раз дороже, чем обычным сетевым газом. В среднем на такой садовый домик вам потребуется в месяц 20-22 баллона. Почти баллон в день. По стоимости обойдется дороже электрического отопления не менее чем в два раза. Я думаю, у вас уже отпало желание пользоваться сжиженным газом для отопления, разве что у вас имеется возможность закупать сжиженный газ цистернами! Да и с хранением сжиженного газа большие проблемы.

Максим

Чем отопить дачный дом?

Сообщение Максим » 28 июн 2021, 07:57

Следующий вариант – вы не планируете постоянное проживание на даче, а только посещение на выходные и праздники. В том случае наиболее оптимальный вариант системы отопления дачного домика будет гибридное отопление – электрические тепловентиляторы – калориферы и масляные инфракрасные обогреватели.

Ответить